26 марта 2022 г. 13:05

3 Как измениться в худшую сторону

Научная журналистка пытается разгадать тайны мозга, представляющегося и ей и нам самым загадочным человеческим органом. Если обо всех остальных частях нашего тела мы имеем хоть какое-то, пусть поверхностное, представление: как устроены и по каким принципам работают — и это позволяет нам их ремонтировать, когда приходят в негодность, то о мозге этого сказать нельзя: наука пока лишь строит догадки о том, что позволяет ему не только воспринимать окружающую реальность, но и осмысливать ее.

Предмет исследования автора — аномалии, через которые она пытается открыть тайные механизмы, скрытые в человеческом мозге. Эти случаи и в самом деле занимательны. Томсон описывает человека, который помнит каждый день своей жизни во всех подробностях. Причем если у самой Томсон в памяти лучше всего сохранился день, когда она пережила необыкновенно сильные впечатления (свадьба сестры и ее собственная), то человеку, помнящему все дни свои жизни, приятнее всего вспоминать тот, в который как раз не произошло ничего необычного. Следующий случай — женщина, потерявшая способность ориентироваться в пространстве и скрывавшая этот факт больше двадцати пяти лет, пока наконец не выяснила: чтобы все встало на свои места, нужно покружиться вокруг своей оси — тогда она обретает ориентацию в пространстве. И автор удивляется тому, насколько уникальна человеческая система ориентации в пространстве.

Но вот вывод, который важнее всех остальных: «Мы привыкли думать, что наша личность — нечто надежное и незыблемое, но в действительности она способна стремительно меняться». Как может измениться наша личность? Для этого нужна всего лишь болезнь Альцгеймера. Ею больны уже пять миллионов американцев.