6 июня 2013 г. 12:28

Давненько я такой лабуды не читала.
Я уж не знаю, кто назвал эту книгу "испанским Гарри Поттером", только он явно не читал или Роулинг, или этот "шикарный" опус.
Штамп на штампе и штампом погоняет.
Жила-была девочка, все ее шмонали, а потом резко хоп! И как окрутела она. И все колдовские силы ей подчинились, какие можно и какие нельзя. И все-то она может, и все за ней носятся. И Избранная, конечно, и пророчество есть, и даже не одно.
Стиль - не бей лежачего. Я понимаю, что книга для девочек-подростков, но извините, есть отличные подростковые книги, написанные качественно и интересно, взять хотя бы "Часодеев", которых я прочитала чуть ранее.
А тут такое ощущение, что это писала 10-летняя девочка, которая мечтает о сверхсилах, и наконец-то хоть в книге она их получила. Причем вышеупомянутая девочка явно страдает дефектом речи, поскольку изъясняется односложными фразами и представления не имеет о литературной речи.

Оконные рамы и ставни комнаты были выкрашены в зеленый цвет, деревянный пол покрывал зеленый ковер, стены украшали изображения зеленых лесов и лугов.

Вот чудный пример.

Главная героиня Анаид вызывает желания подойти и постучать ее головой об стенку, желательно кирпичную. Нет, пол-книги обмусоливается мысль о том, какая она умница-разумница, при этом она проявляется просто чудеса тупости в жизненных ситуациях. Девочка, ептыть, ты книги читаешь, ну хоть оттуда бы брала какие-то основные мудрости, если ты своим теткам не доверяешь.
Воспитательницы ее - отдельный разговор. Вроде взрослые тетки, ведьмы, а ведут себя еще хуже, чем эта девочка. Ну понятно, она же должна на их фоне выглядеть хоть как-то разумно.
Иногда подобные книги выигрывают за счет сюжета, какой-то интриги. Но тут этой интриги нет как класса. Все злодеи угадываются с первого появления, весь сюжет просчитывается наперед. И повествование разбавляется только пережевыванием соплей героини, которая то "ой, я плохая, меня никто не любит", то "вау, да я крута!".

Тьфу, тихий ужас, если б могла, заминусовала.