6 апреля 2022 г. 18:04

5 "Чем они больны? - Сытостью в острой форме." ( Е.Шварц)

Блистательный Евгений Шварц в пьесе "Тень" в сказочно - фантастической форме отобразил реальную жизнь, смешную, абсурдную, трагическую и обычную, повседневную, страну, в которой сказка - правда. Хорошие сказки давали импульс писателям - написать что-то своё, взяв за идею чужую сказку. Вот и здесь Е. Шварц взял себе в помощники Ганса Христиана Андерсена. Но это не плагиат,- иначе всю литературу можно считать плагиатом,- каждый что-то берёт у другого,- хотя бы каплю. Пьеса остроумна, - в ней учёный, оторванный от жизни, жадные чиновники, подрабатывающие в ломбарде, министры и банкиры - ловкачи: "Один банкир третьего дня перевёл за границу даже свои золотые зубы; "Мои золотые часы переправлены за границу. А если я буду носить серебряные, то пойдут слухи, что я разорился, и это вызовет панику в деловых кругах". Честный человек - как белая ворона - "Поступки простых и честных людей иногда так загадочны". Хитрый доктор, умудрённый жизнью даёт "мудрые" советы: "Дела пойдут ещё хуже, пока он не овладеет искусством пожимать плечами". Он привык к тому, что ему задают вопросы типа "Доктор, а отчего у меня под коленкой бывает чувство, похожее на задумчивость?" Пьеса стоит того, чтобы с ней познакомиться и получить удовольствие.