Sukhnev

7 апреля 2022 г. 22:56

2.5 писал стихи своим любовникам

Второй поэтический сборник Лимонова, как по мне, получился более зрелым, чем первый. Если в "Русском" я не мог ни прочувствовать лирику, ни восхититься формой, то здесь, пожалуйста, появился хоть какой-то (для меня) цепляющий элемент, который заставил обратить моё внимание на некоторые строки.
Да, видно, что Эдуард явно прибавил и прокачал навык стихосложения. Благодаря долгой практике, смог отточить форму, пусть и не до серьёзных высот, но всё же.
Необходимо сразу сказать, что этот сборник написан в эмиграции, возможно, именно поэтому ощущается флёр тоски по дому, о котором он вспоминает с доброй грустью, даже когда говорит о смерти.
Из тематики стоит выделить: скитания неприкаянного Эдички, которому на чужбине живётся ой как не просто; заигрывание с запрещёнными средствами; констатация того, что старый мир умирает (старые харьковские друзья уходят в мир иной).

"Где вы ребята? Кто вас победил?
Жена, страна, безумие иль водка?
Один верёвкой жизнь остановил
Другой разрезал вены и уплыл

Аркадий...Ленька...Вовка...

Да, старый мир рушится, новый не сулит ничего хорошо. Одинокий странник Эд с грустью смотрит в капиталистическую действительность. Впереди крах Советского Союза...

Несомненно, эмигрантский вайб можно зафиксировать куда круче, чем это сделал Лимонов. Но он прибавил, это видно.