Blacknott

Взгляд из Улья

21 апреля 2022 г. 17:57

4 Шестеро из прошлого спасают будущее

Если бы надо было охарактеризовать эту книгу в нескольких словах, я бы поставил такой диагноз: меланхоличная, философская, социальная, советская научная фантастика (книга написана в 1976 году). На ее чтение лучше всего забронировать неотрывный день и ни в коем случае не останавливаться. Отложить эту неспешную историю космического путешествия шести вырванных из прошлого совершенно разных людей разных эпох и их попытки спасти чужой, но такой похожий на Землю мир нельзя - обратно можно не вернуться.
Ибо из истории все время выпадаешь. Сбивают с пути обильные рассуждения героев книги. В большинстве случаев они мне показались излишними. Именно поэтому надо не торопить события (имея в запасе зафрахтованный день)), читать спокойно и вдумчиво, делая скидку на время написания произведения. При таком подходе можно получить определенное удовольствие от написанного. Сама история весьма любопытна (хотя и не оригинальна), но не без некоторых минусов (имхо).
Во-первых, я не поверил в то, что питекантроп, спартанец, монах, рыцарь, индеец и наш относительный современник Ульдемир смогут не только ужиться вместе, но и стать экипажем космического исследовательского корабля (плюс два ученых). Пусть даже им в светлом будущем (где, ясен перец, коммунизм и все как бы отлично) "подкрутили и настроили" мозги, обучив и напичкав современными умениями и знаниями. Зачем так сложно? Почему в будущем не смогли набрать космонавтов из их времени объяснено не убедительно.
Во-вторых, я не поверил в мир на планете возле собирающейся превратиться в сверхновую звезду Даль - слишком неестественный, искусственный и нежизнеспособный (причины этого становятся понятны ближе к концу чтения, но они меня не поразили)). Не говоря уже о том, что этот мир так похож на время и пространство, когда автор писал эту книгу. Но так он захотел и имел на это право.
Приняв к сведению эти авторские рамки событий можно разглядеть неплохую интригу, держащуюся до самого конца книги. Откуда в таких космических далях (именно поэтому и звезду с планетой назвали также - Даль) появилась человеческая цивилизация, почему она настолько странная и как можно ее спасти от взрыва звезды. Способ нейтрализации есть, для этого земляне собственно и прилетели - спасти свою родную планету от убийственного излучения. Но они никак не ожидали возле объекта их интереса обнаружить планету с жизнью. Если ее не эвакуировать - люди на планете погибнут. Корабль землян этого не позволяет. Что же делать? Как убедить "аборигенов" покинуть свой дом?
Не скажу, для сохранения интереса чтения, будут ли даны ответы на все выше поставленные вопросы в этой книге, так как она лишь начало приключений капитана Ульдемира (далее следует еще четыре книги, растянувшиеся по времени написания, кстати, на 30 лет - последняя часть вышла в 2006 году), но интерес продолжить чтение далее у меня остался. Не смотря на то, что автор по-моему мнению злоупотребляет излишними размышлениями, пишет он достаточно интересно, со своим особым колоритом.
Несомненно это для тех, кто любит книги Кира Булычева, Александра Казанцева, Сергея Снегова, Владимира Савченко, возможно даже раннего Головачева.