5 июля 2022 г. 16:11

3 Морис просто хотел, чтобы его любили.

это история поиска себя и принятия своей сексуальной ориентации главным героем Морисом - представителем среднего класса в Англии нач. XX века.

этот роман мне не понравился и оставил после себя грусть, ведь читать его было тошно по двум причинам:

1. мне не понравился главный герой и следить за ним было не очень интересно (другое дело, Дарем , который потом тебя все равно разочарует, чтоб его). кажется, автор специально сделал ГГ таким неинтересным, не обладающим какими-либо запоминающимися качествами и увлечениями. нет, он совсем обычный и к тому же не может справиться со своей ненавистью к женщинам.
  2. ненавижу вот эти высказывания типа «ой, какой плохой перевод». но нужно признаться, что новый перевод этого романа действительно ужасен!! возможно, я не была бы так категорична к Морису и поняла бы, что же автор хотел сказать и как он сам к относится к ГГ, но эти картонные диалоги, фу! их правда было тяжело читать, невозможно уловить интонацию, побуждения персонажей. то же относится и к тексту, где идёт простое повествование.

предвкушая чтение этого романа, я с нетерпением ждала, когда книга приедет, и сразу же начала ее читать. ведь аннотация так завораживала. и каково же было разочарование!

в общем, не хочется советовать это произведение, как и убеждать его не читать. но если выбирать между переводами, то стоит обратить внимание на более ранний.

отзыв в тг