Atia

12 августа 2013 г. 14:12

Симпатичная книга, с удовольствием была прослушана, но, поскольку тема мне совсем не близка, почти все уже выветрилось, за исключением двух ставших для меня наиболее яркими моментов:

- в нашей стране перегоняли спирт (или самогон, или бормотуху какую-то, я уж точно не помню, что это было) из любых подручных продуктов и химических средств. Это совсем не удивительно, если учесть, что перегнать в горячительное можно, при желании, и отходы человеческой жизнедеятельности. Так вот, Макаревич перечислял, какие именно продукты были в ходу в СССР для этих целей. Но сам он остановился на томатной пасте - просто, чтоб не думалось, из какой гадости произведено будущее пойло. Процесс перегонки (или варения, простите мою дремучесть) происходил у него в скороварке. И вот однажды эта скороварка взорвалась, и вся кухня стала в красную крапинку, не считая морального потрясения от взрыва автора проекта. Физически никто не пострадал, но после этого автор прикрыл производство.

- во-вторых, запомнилось, как пьет Борис Гребенщиков, и даже не только сам, а как он организует попойку. Вот угощаются приятели неким напитком (сейчас наобум назову что-нибудь), допустим, хотя бы и водкой для начала. Гребенщиков прислушивается к своему организму и изрекает: теперь переходим к абсенту. После идет ямайский ром, а потом пиво определенной марки, и т.д. и т.п. - и все в рекомендованных Гребенщиковым дозировках. Какая преследуется цель? Избежать адового похмелья на следующий день. И, надо сказать, цель эта действительно достигается. Довольные собутыльники на следующий день - как огурцы, если, конечно, послушались дядю БГ.
Лично я восхитилась: действо походит на навигацию в сложном фарватере. И это как же чутко нужно понимать собственный организм (и даже не только собственный). Многие ли могут таким похвастать? :)

(Игра "Несказанные речи").