Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

22 августа 2013 г. 13:25

О книге:
Читалась очень легко – приятный слог, хорошая подача. Повествование было не рваным, не обрывочным, как это обычно бывает. Текст выглядел как целостная, последовательная, сложенная воедино история из жизни… девочки? Нет, для меня это история о двух девочках, которые запутались в своем одиночестве, заковали в ненужные рамки, которые усиленно пытаются перешагнуть черту взросления.
О героях:
Лена и Лаура. Они очень похожи и в то же время такие разные. Первая – закрытая, порабощенная строгостью и правильностью девочка, которая тщетно пытается скрыть свои переживания за маской отстраненности. Она зла на жизнь. Ей пятнадцать. И она в тайне жаждет не условно обозначенного семейного счастья, а нормальной, полноценной идиллии. Думаю, на её характер очень повлияло именно положение в семье. Ибо научиться не доверять никому – очень сложно для подростка её возраста. Дети хоть немного, но раскрываются перед кем-то. Им всегда нужен толчок для того, чтобы стать частью социума, а не отдельно взятой единицей.
Для Лауры, как ни парадоксально, таким толчком стала первая любовь. Девочка, как и Лена, одинока. Её преследуют недопонимание одноклассников, которое она воспринимает близко к сердцу, её интуитивно тянет к прекрасному, но тяготит тот факт, что родители этого не принимают. Наверное, она чувствует себя в какой-то мере чужой. И, в силу своего возраста, боится сделать первый шаг к сближению. Но она открыта новому. И потому ей гораздо легче пойти навстречу своим чувствам и поверить в людей, чем Лене. И как только маленький шажок сделан – её жизнь меняется, неожиданно девочка учится радоваться не в своем уединенном мирке, а вместе… со всеми.
О сюжете:
Что можно сказать о книге, которая написана о подростке глазами подростка? Сюжет не был открытием. Он не был фурором и прорывом. Однако я хотела читать. Возможно, потому что увидела в героине себя в прошлом. Возможно, потому что каждый увидел бы в ней себя. Незатейливый, сюжет тем не менее охватил все, что когда-то, не так давно меня волновало. Поэтому, полагаю, для подростков книга будет в самый раз.
О впечатлениях:
Восторга, как такового, не испытала. Даже удивления не получилось. И все же вчера с полчасика поворочалась без сна, вспоминая свое, наболевшее, накипевшее. Поэтому не жалею, что прочла.
Хорошая книга. Про дружбу, одиночество, взросление. Про то, как порой бывает важно за что-то зацепиться, во что-то поверить, чтобы вытянуть себя из депрессии и непринятости другими.

(22 августа 2013)

Они очень похожи и в то же время такие разные.

Очень точно. Различие, казалось бы, небольшое - Лаура иррационал, а Лена рационал. Но это различие концептуальное. Хотя они действительно кажутся похожими

0 22.08.13

Если честно, сначала я даже подумала, не для того ли их дружба в романе, чтоб показать, как по-разному можно пережить примерно одинаковые события...

0 23.08.13

Лена осудила преступную любовь Лауры, которую спроецировала на собственную ситуацию. Оно бы так и осталось, если бы Лауру вдруг не напечатали

0 23.08.13