PolinaMors

по откладыванию книг на потом

6 августа 2022 г. 18:47

4 Спойлер Из каких других городов?

И снова рецензия на несколько книг, а именно на первую трилогию цикла про Школу добра и зла.

Книги пришлись мне в настроение, поэтому я получала дикое удовольствие от чтения. Мне вообще нравится тема со сказочными персонажами, которые учатся в одной школе или их дети. Интересно смотреть как авторы разворачивают знакомые сюжеты, переплетают судьбы некоторых героев, ну и конечно же просто интересно наблюдать за дружбой, любовью и соперничеством. Среди первых трех книг всем этим требованиям больше всего соответствует первая книга, остальные две уже больше о судьбе всего мира и об устоявшихся отношениях.

Отмечу мир Бескрайних лесов. То как автор завернул мироустройство было для меня неожиданным: сначала ты думаешь что все работает так, но потом ты переосмысливаешь вообще все, хотя автор давал подсказки уже в первой книге.

Еще мне понравилось (и ужаснуло), что автор решил изменить наше представление о сказочных героях. Все мы знаем семь гномов, злого серого волка, бобовый стебель Джека, карету Золушки. А как вам поворот, что раньше они все были людьми, даже детьми? И это не спойлер, автор нам в первой трети первой книги рассказывает как появляются различные герои. Вот так идешь в школу, чтобы стать принцессой, а выйдешь из нее оленем. Тоже самое касается злодеев: мы знаем, что в конце добро побеждает и это значит, что в школе половина учеников буквально живые мертвецы. Злодеев учат побеждать, но за последние 200 лет такого не случалось и это правда жутко.

Что касается сюжета, то признаюсь, что я не понимала половину причино-следственных связей в книге. Или я так невнимательно читала или автор действительно привязывал одно к другому как мог, но костяк у книги довольно слабый, иногда даже высосан из пальца.

Также часто поступки персонажей заставляют закатывать глаза и тоже непонятно, то ли автор так представляет 12-летних детей, то ли персонажи сами по себе задумывались туповатыми. Агата, Софи и Тедрос носятся один у другому, там такой замут с чувствами, что хотелось кричать. То в одной книге вроде разобрались с проблемами, то в следующей все достижения обнулились и давай заново тему мусолить.

Автор пытается поднимать в книге темы противостояния добра и зла, мальчиков и девочек, старого и нового. Но все это делается в лоб, и из-за сумбурности сюжета сложно уловить мораль. Хотя после 3 книги я вообще сомневаюсь, что она там была.

Книги прям на любителя: мне попало в настроение, я кайфовала, я продолжу читать, даже несмотря на выявленные мною косяки. Их можно назвать поверхностными, наивными и глупыми, но внешнее в виде сказочных героев, запутанная любовная линия и отношения между главной троицей для меня перевесило все внутреннее в виде несостыковок и глупости. Читайте на свой страх и риск)