9 августа 2022 г. 11:42

4 Спойлер «Вечный хлеб»

"Вечный хлеб"А. Р. Беляева- это история о человеческих пороках, жизненных ценностях и морали. Здесь автор выступил скорее не как приключенческий фантаст, а философ , критик и сатирик.
Основной темой произведения становится вечный хлеб, который изобрел биолог профессор Бройер. Он отдал своё изобретение в качестве испытания нищему старику Гансу, жившему внутри маяка рыбацкой деревушки. Изначальная цель учёного заключалась в помощи нуждающимся, он хотел чтобы голод исчез, и просил жителей не разглашать о своем хлебе, так как тот  был не доработан. Несмотря на все ,этим своеобразным "вечным двигателем" начали активно торговать, за него начали драться, убивать , грабить .Удивительно ,как хлеб не стал мировой валютой, пускай он и был в руках капиталистов, а вскоре и вовсе монополизирован государством?
Положительных персонажей в повести намного меньше, но исключения всё таки есть. Сам проффесор Бройер выступает в моем понимании как хороший человек, но весьма не осторожный и не внимательный. Его намерения были благими, ведь он не единожды делал уступки жертвам хлеба. Даже когда люди пытались убить его, обвинив мужчину в своих же глупостях, он все равно до последнего искал противоядие от хлебного потопа... Следующими положительными персонажами являются трио из Иоганна(он вообще красавчик!!! Обожаю Оскара и Роберта. Они- молодые люди, которые показались мне олицетворением той юношеской независимости и чувства справедливости.
Отрицательные герои практически все остальные. Ганс. Сначала вызывал жалость , ведь его ограбили рыбаки , жил он словно отшельник в ветхом маяке. Но потооооом начался полный хаос. Он распродавал хлеб, наживая состояние, словно помещики из мёртвых душ. В процессе чтения я даже думала типа "хаа, заслужил". Другим, более мерзким персонажем для меня стал Фриц. Мало того, что он убил своего друга без зазрения совести, так он еще и потом прикончил троих рыбаков. Среди них, эта тварь самая жирная, самая алчная и жестокая, ужасно что у него такие же порочные жена и дети. Другими отрицательными героями являются трое капиталистов, правительство, весь мир, а также полиция и жители деревни.
Запоминающимся эпизодом оказался момент, когда Фриц убил друга бильярдным шаром , купленным его дочери на др. Момент ловли шпиона Иоганном и его соратниками тоже был весьма интересен.
В целом, книга очень интересная! Удивительно как автор сумел сделать из хлеба сначала спасителя, а потом губителя. Сначала хлеб обожали, потом ненавидели. Беляев раскрыл человеческую суть, ее алчность и жестокость с помощью такого сказочного инструмента, причем подкрепляя его научной базой. Рекомендую к прочтению, для того, чтобы почувствовать всю гамму эмоций.(Иллюстрации к рассказу шикарны)