9 сентября 2013 г. 11:30

Совершенно не детская история.
Завязка проста. Типичное общество утопии, совершенство профессионализма, развитое общество, каждый, принадлежащий к определенному клану - мастер в своем деле. У профессиональных обществ даже язык свой, и маты не понимают, что говорят агры, исты - что говорят филы и так далее со всеми.
Вот только милейшей утопией это строение кажется только на первый взгляд, потому что по сути ничего более антиутопичного я давно не встречала. Строй шаблонов, когда человек не может понять соседей, когда он не понимает искусство, потому что говорит на другом языке, когда кроме профессии человек не знает ничего. Разумеется, есть противники этого строя, которые хотят убрать разделение кланов, но пока что у них мало что получается. И вот тут случается история любви между девушкой из клана матов и юношей из клана агров. Такие вот Роме и Джульетта. Их любовь стала искрой, которая раздулась в огонь, когда кланы пошли друг на друга.
Я не буду дальше рассказывать, что там случилось. Книга тяжелая и заставляет думать. Так что лучше пусть каждый по желанию прочтет и подумает над ней.
Скажу только, что конец закономерен, быстро переделаться не сможет никто, даже при очень большем желании. И воспитание, вбитое тебе с детства, будет давить. Впрочем, все может измениться к лучшему, ведь не зря же Ром и Ула боролись и, наверно, что бы ни произошло в конце, они все-таки победили.