MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

20 августа 2022 г. 23:26

4.5 Советские мечты

Авторы
Борис и Аркадий Стругацкие – советские писатели фантасты. На мой взгляд типичные шестидесятники, у который есть прекрасные и светлые мечты. Свой роман «Град обреченных» они написали в 1972году, а опубликовали в год моего рождения в 1988г в изд-ве «Нева». Ну все будем считать, что я не могла не прочитать сие творение, потому что его написали к моему рождению, аминь.
История
Сюжет строиться вокруг некоего таинственного Эксперимента, в который вошли люди из разных стран, можно сказать и разных десятилетий 20 века. При этом как в Вавилоне люди прекрасно друг друга понимают, работают, где скажут и все время чего-то ждут. Роман-притча, мне кажется, тут авторы братья создали даже некий философский трактат.
Главным героем выступает номинально на мой взгляд Андрей Воронин, астронавт из СССР. Получается как-бы через призму восприятия Андрея мы видим все что происходит в Городе. Номинально, потому что по моему разумению в этом романе нет ничего случайно, все значимо и важно и потому Андрей не может быть единственным героем.
В Городе постоянно что-то происходит, все это действительно напоминает Эксперимент, но вот финал истории меня несколько удивил и поставил в ступор, такого я не ожидала.
Послесловие
Пожалуй, Эксперимент с братьями Стругацкими я пока прикрываю, потому что читать их истории для меня все же стекло. Советский фантазм их книг меня сбивает с ног, и пусть персонажи говорят по-русски, но все же в такое будущее мне не поверить. Это получается будущее с налетом коммунизма, которого сейчас у нас нет. Криповенько вышло на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"