Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 августа 2022 г. 23:00

3.5 В шапке легче дать по шапке!

Дааа! Вот это я понимаю, два полюса одного таланта!
Постоянные читатели моих рецензий, могут вспомнить первую книгу этого автора, которую читал три года назад, и даже упоминал её в своём шутливом диалоге с кураторшей.
Там всё было лайтово: сказочные приключения изобретательного узбечонка, приправленные восточным юмором и колоритом.

Здесь же всё по-взрослому. Точнее, не совсем по-взрослому, а как-то неровно, то вверх, то вниз, как на американских горках.
То восемнадцатилетний герой шутит и занимается ерундой, то сжигают детей. Такой вот ужас, вперемешку с непосредственностью ГГ и дастарханом, на котором никогда не переводятся: плов, шурпа и манты, создают некую эклектику, которая не позволяет определить аудиторию этой книги.
С одной стороны - это криминальный роман о преступных элементах УССР и доблестном ОБХСС, который с ними борется. А с другой, книга о первых шагах незадачливого паренька, который хочет стать доблестным, но чаще попадает впросак, дав себя обмануть вышеуказанным элементам.
Всё бы ничего, и такое бывает в произведениях о милиции. Но ведь у нашего героя есть шапка-невидимка и это в корне меняет дело.
Ведь ловить преступников с таким артефактом, так же легко, как сказать "Элементарно, Ватсон".

А преступников тут много, целое ОПГ, во главе с криминальным гением Адылом Аббасовым, который наворовал у советской власти столько всего, что такому богатству сам Смог позавидовал бы.
А в какие коварные ловушки он заманивает охранников правопорядка, мама не горюй!
Можно сказать, что в центре сюжета обоюдная месть и ненависть двух героев, а Хашимджан, со своей шапкой-невидимкой, тут, как Иван-Царевич в "Графе Монте-Кристо".
Ещё не понравилась наивность некоторых преступников, которая никак не вяжется с их жестокостью.

В целом, роман неплохой, местами даже хороший. И юмор имеется, но как-то не к месту, что ли, слишком контрастно смотрятся: убийства, посиделки с чаем и пловом, весёлый парень, и... шапка-невидимка.
Детям такое читать рано, им лучше первую часть посмотреть. А взрослым может показаться странной смесью "Ментов" с "Гарри Поттером".
Но чего не отнять, так это восточного колорита, он тут присутствует везде, и в еде; и в языке; и в предметах быта, даже одежда героев колоритная (халаты, чапаны, тюбетейки)
Да и юмор в книге неплохой, правда, не всегда к месту, но это другой вопрос.
И, хоть понравилось далеко не всё, о чём рассказывает автор, всё же понравилось чуть больше, чем не понравилось.

Killvish, Книжное государство 2022