kassandrik

Самый неспешный

17 сентября 2022 г. 19:44

4.5 Историю пишут победители… (с) Артур Дрекслер… но не всегда

Много ли мы знаем о племенах саки, которые жили с первого тысячелетия до н. э. до первых веков н. э.? Наверняка, вы слышали о скифах, но известно ли вам, например, история возникновения этой группы народностей, их место в формировании современного мира, их культура и традиции? А также слышали ли вы, что Кир Великий, персидский царь, погиб от рук войск племени саки под предводительством Томирис (“прекрасной обликом”)?

Ниже можно увидеть спойлер повести “Пятнистая смерть”, запечатленный Рубенсом, и находящийся в данное время в музее изобразительных искусств города Бостон, США.
Tomiris.jpg

Конечно, есть большая вероятность, что это ваша покорная слуга, автор рецензии, очень невнимательно вникала в уроки истории в школе, да и пропустила такой важный пласт знаний о нашем мире, но согласитесь, в учебниках подобная информация дольно часто преподносится сухо и без эмоций. Совершенно другое дело прочитать повесть, да еще такую богатую по стилю как от писателя Явдата Ильясова.

“На лобастых пригорках, открытых солнцу, греются сердитые эльфы и смирные черепахи. Слава Митре - славная погода!”

С самого начала нам не просто рассказывают о гибели мужа Томирис, по итогу которой женщина взойдет на царскую циновку, а разворачивают красочное сказание-миф о Пятнистой смерти - страшном животном, убивающем быстро и беспощадно. Пятнистая смерть является определением самого страшного для народа саки, вокруг нее витает множество легенд. Здесь так приятно ощущается легкий дух фэнтези, ближневосточного фэнтези с могучими деревьями-стражами:

“Ты не защитил Наутара - ты больше не Многочтимый страж. Будь проклят!
И выстрелил в корявый ствол из лука. И все охотники последовали его примеру. И утыканный стрелами черный вяз стал колючим, как дикобраз”

Постепенно мы переходим от сказочного мира мифологии к описанию истории возникновения разных народностей, от земель Иудеи до краев Индии. Однако даже эта историческая заметка в середине повести написана очень ярким языком, продолжая дух сказаний и радуя читателя красивыми предложениями и фразами.

Нам также расскажут о деталях быта племени саки, о месте женщин, об управлении племенем, о системе выборов. Да и про знаменитое щелкание языком вы не упустите:

“Один щелчок - отрицание. Два быстрых - запрещение. Три медленных - сожаление, удивление или восхищение…”

Наверное, кому-то острым покажется повествование со слов узников Кира Великого и их восприятие персов как “освободителей от мадского ига”. В целом настроение по отношению к персидскому народу во всей повести имеет холодный, если не отрицательный оттенок. Ощущается боль и обида народностей, страдающих от роста империи. Конечно, следует помнить о том, что боль эта так же субъективна, как и радость других народностей, которые получили больше пользы от действий Кира Великого, чем племя саки.

Немного спорными мне показались отсылки к арийским символикам и жестам. Например, в повести один из воинов Кира Великого стукает каблуком о каблук, выкидывает правую руку вперёд и гаркает “Хайра! Успех и удача”, потом поправляет заботливо вышитую свастику на плече. Я сделала очень быстрый поиск и кроме информации про Римский салют, я не смогла найти подтверждение тому, что персы использовали это приветствие, а также то, что они носили свастику на плече. Буду очень благодарна моему читателю, если он/она поделятся со мной источником такого факта. Пока что я воспринимаю это как авторский ход.

Ближе к завершению повести темп повествования немного ускоряется и мы окунаемся в битву между войсками Кира Великого и царицы Томирис. Красочно, передавая дух неизбежности, автор погружает нас в различные стадии последнего сражения. Не забывая передать все чувства и эмоции участников, именно того, чего часто не хватает в изучении истории.

“Тому, кто сеет чертополох, придется есть колючки”

“Все люди - и саки, и персы. Всем одинаково больно и трудно лишаться родных. Почему же люди вечно грызутся между собой?”

Последние слова книги - очень важные для любого читателя. “Пятнистая смерть” - имя, которое дали люди саки (повести Ильясова) такому ужасному событию, как война. Один из главных героев повести передает всю боль непонимания событий войны, злобы на человечество, надежды в доброе будущее. И требует...

“Люди, убейте Пятнистую смерть”

А раз осень ворвалась так жестоко в мою кошачью жизнь, то вот вам цитата на опавших листочках во имя выполнения ДОПа к ДОПу в игре "Долгая прогулка"
картинка kassandrik

Прочитано в рамках сентябрьского тура Долгой прогулки, задание № 2 (дополнительное задание сентября. Альтернатива от lustdevildoll). Книга с радостью получена в Колесе Сансары.

Команда «Пастушья сумка»: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102 .

Также прочитано в рамках игры "Книжное государство, Тур 8"