Divnaja_Tigra

19 октября 2022 г. 13:23

5 "Бо для гаўна не гаўно - гаўно". Русско-китайская республика. Беларуси нет.

Я сторонник глобализации. Но...
Каждое действие должно быть добровольным. Националисты считают, что только язык определяет существование народа. Я с этим не согласна. И ирландцы тоже не согласятся.
Я верю, что мир будет объединяться, а языки будут смешиваться. Это естественный процесс.
Но вот неестественно, когда твой язык запрещают. Когда тех, кто говорит на своей МОВЕ называют наркоманами и дают за это сроки по 10 лет.
Кому-то покажется, что это лишь фантазия. Да ладно? А что сейчас происходит в Беларуси???
Политические репрессии вернулись.
1937 год вернулся.
А тех, кто имеет другое мнение, называют экстремистами и сажают на 25 лет за терроризм. Это реальность в моей стране.
Наверное, русским было бы тяжело понять суть произведения. В чём проблема то? Говорите на русском и всё.
Ок. А что если...
А что если скоро будет союзное государство России и Китая и китайцы скажут, что теперь один язык в русско-китайской республике? И это китайский. Готовы учить другой язык, раз так сверху сказали? И будете бы русскими китайцами!
Ну, раз есть русские украинцы, беларусы, казахи, грузины и так далее?
Думаете, русских это не может касаться??
Но здесь речь лишь про тутэйшых. Про народ Беларуси, которую заселили китайцы.
И про мову. Которую понимают только тутэйшыя, поэтому её объявили наркотиком!
Добавлю ещё, что я жила в Китае 3 года. И китайские привычки описаны и подмечены очень живо.
А ещё... Автор скорее всего хорошо знает, что такое приход и как он накрывает. Это тоже опыт, который нужно иметь.
И соединить "свядомасць" с приходом - это забавно.
Обязательно для прочтения Беларусам.
Украинцы тоже поймут. Даже читая на белорусском.
Я читала Мову на мове.
Много новых слов увидела )))