31 октября 2022 г. 22:41

3 Игра в любовь

С творчеством Леонарда Коэна я, как, наверное, и многие, впервые познакомился в музыкальной итерации. Его голос, манера исполнения и музыка завораживают. Стихи — это вообще НЕЧТО! И вот я узнаю, что у него есть книга прозы, и это меня заинтересовало. Что же я могу сказать о ней…

Книга «Любимая игра» мне очень понравилась, и в тоже время вызывала жуткое раздражение. Сразу хочу отметить, что моей начитанности и эрудиции не хватает для полноценной оценки подобных произведений (и вообще, это совсем не тот жанр прозы, к которому я привык). Структура повествования достаточно рваная, похожая на лоскутное одеяло, отрывочно погружает читателя в омут сознания сначала маленького мальчика, затем подростка, а впоследствии и взрослого мужчины. Еще меня смущали некоторые моменты, связанные с животными (например, крысы и лягушка, те, кто читали, поймут, не хочу даже вспоминать эти эпизоды). Это то, что мне было не особо понятно и не понравилось.

С другой стороны, некоторые моменты описаны настолько красиво и поэтично, что это невозможно передать. Автор использует головокружительные сравнения, аллегории, аллюзии. Лично меня впечатлили мысли главного героя о нахождении на дороге жизни и выборе собственного пути. Книга изобилует отсылками к культуре и истории первой половины 20-го века, что я нахожу достаточно занимательным.

Для меня эта книга стала взглядом человека на самого себя в разные периоды жизни. Я увидел, как главный герой, Лоренс Бривман, воспринимает себя в жизни, в обществе, в отношениях. Предпочитаю считать, что название книги - это некая аллюзия на любимую игру, в которую играют большинство людей, так или иначе – игру в любовь. Мы видим, как в лице главного героя любовь воспринимает ребенок, потом подросток и зрелый мужчина. С одной стороны, Лоренс очень творческая личность, и ассоциировать себя с ним достаточно сложно, с другой - некоторые мысли, вложенные автором в уста главного героя, находят отклик в душе. Описание любви в этой книге не выглядит так, как оно обычно показано в большинстве любовных романов или классических произведений. Здесь мы наблюдаем более жизненное и живое виденье любви, с желанием и страстью, которые также не лишены нежности, трогательности, заботы и понимания.

Подводя итог, могу сказать, что автор мастерски и крайне необычно описывает самое сильное чувство на земле – любовь.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2022 за команду Праздные КПДемоны.