11 декабря 2022 г. 10:21

4.5 "Люди всегда побаиваются того, что не очень понимают."

— Знаешь, женщина, как говорят? Дорога в ад вымощена благими намерениями.
— Дорога в рай, святой отец, тоже свои знаки имеет. Только не видна она в темноте-то, ночью…

Несмотря на очень большое количество описаний быта и окружающего мира - первую половину книги я читала почти запоем! Еще четверть я переживала за знахарку Нэнси, и самый конец оказался уже не таким интересным. Вот если бы было наоборот - поставила бы 5.

Начну с минусов.
• Я не люблю излишнюю витиеватость ради атмосфЭры, но в этой книге мне никак не удавалось проникнуться мыслью, что мы сейчас в 19-м веке - все время было ощущение, что действие происходит примерно в наше время, просто где-то в глухой деревне, до которой еще не доползла цивилизация (хотя вся нужная атрибутика была - суеверия, приметы, проклятия, мифология, язычество, быт и т.д.)
• ребенок с особенностями, который раньше был здоровым, а сейчас стал обузой. Вот вроде и есть описания того, что он разучился ходить/говорить/справлял нужду под себя/постоянно плакал, но... Но логичнее было бы поставить это во главу произведения, обострить до предела, чтобы понять основные мотивы героев, а сложилось какое-то такое впечатление, что автор говорила об этом "на вторых ролях". "Михял всю ночь плакал", но говорится об этом в середине диалога. "Сил моих уже нет", но вроде из-за плача внука, а вроде и после того, что корова плохо подоилась. Короче есть ребенок, с которым тяжело справляться, но есть еще и ворох других не менее важных проблем. С одной стороны это прекрасно, что автор не зациклилась на одном происшествии, а сплела вокруг него много параллельных линий, но вот была фоном такая мысль, что больше проблем создавало общество и его скудоумие, а ребенок просто стал козлом отпущения. Хотя видимо так и было задумано, но вот этой тяжести в описании изматывающего детского плача и ухода за мальчиком мне не хватило (уточню, что именно как читателю). Скинули всё на помощницу, а она даже привязалась к ребенку.

Плюсы.
• Понравились герои. Хотя нет, сами герои по большей части не понравились, но описала их автор прекрасно - мнительные, жестокие, фанатичные в своей вере
• как уже сказала выше, минус, переросший в плюс - понравился затянутый, но довольно насыщенный сюжет, описание особенностей жизни того времени. Да, есть "другой" ребенок, но тут же тебе и тяжелые роды, и проблемы в семьях, смерти, скитания, работа за копейки и т.д. А десятки суеверий! Новое поверье - новый шок:
- чтобы легче было родить - нужно завязывать и развязывать узлы на ленте
- отщипни кусочек от краюхи горячего хлеба, чтобы выпустить демона
- Уголь всему голова. В карман как оберег. Трижды обойти дом по солнцу с горящим угольком в руках на счастье. Уголек преграждает путь злым духам.
И далее, и далее... Кент собрала очень много информации (и даже если большая часть из этого фантазия, то браво вдвойне, работа проделана хорошая).

Итог.
В целом мне понравилось - душно, угнетающе и, несмотря на невежество или веру в особые силы (кому что ближе) - реалистично, ведь и в наши дни есть истории, что остались люди, верящие, например, только в молитву. Книга должна вызывать разные эмоции, и она это сделала - несомненный плюс.

Спасибо за совет DelanocheConcurring в Весеннем туеске!