25 ноября 2013 г. 10:08

Уже в который раз я сижу и не знаю, как начать рецензию на эту книгу. Сижу и не знаю, какими словами можно выразить все то, что я почувствовала, когда это читала. Эта книга удивительна. И она действительно шедевр хотя бы потому, что заставляет спорить о ней. Я прочитала много отзывов на нее, кто-то восторгался, кто-то доказывал, что Мариам Петросян написала полнейшую ахинею, основанную на спекуляции детской инвалидностью. Но равнодушных почти нет. А это значит, что книга шедевр. Потому что о плохой книге ТАК не спорят.
Читая ее, влюбляешься. Влюбляешься в Слепого, в Сфинкса, в Шакала, в Русалку, в Рыжую, в Лорда, во всю стаю, я влюбилась в Дом. Потому что что бы там не считали, Дом сделал этих ребят такими, какие они есть. Может быть чуточку безумными, совсем не чуточку гениальными, сильными, понявшими, что для них нет преград.

Я нормальный, - говорит Курильщик, пытаясь отгородиться от всего.
Разве? Может быть, наоборот, нормальные как раз все они, а ты единственный сумасшедший в Доме.

Я не видела там спекуляции на инвалидности, хоть убейте. Возможно, в первую очередь потому, что сами обитатели Дома ее не видят. Лорд передвигается на руках быстрее, чем кто-то на ногах, Слепой видит больше, чем прочие зрячие. Впрочем, Слепой это отдельный разговор...
Хозяин Дома, оборотень, Вожак. Он увел свою стаю, сделал то, что хотел, но сразу было понятно, что он за это заплатит. Когда уводишь на ту сторону, приходится платить. Платой Слепого стал Сфинкс, его друг, фактически тот, кто связывал его с этой реальностью. Сфинкс выбрал нашу жизнь, нашу реальность, но действительно ли он сам выбрал? Может, он просто должен был стать расплатой для Слепого? Или наоборот, Слепой - для него. Их уход на разные стороны стал символом конца Дома.
Хотя разве конца? Дом не закончится, пока живы те, кто жил там, пока живы все, кто читал о нем, потому что в каждом из них и в каждом из нас, Дом оставляет свою частичку. Хорошо это или плохо, неизвестно. Принять это или нет, личное дело каждого. Сфинкс примирился с Домом, и мне гораздо легче считать, что и Дом примирился с ним, раз уж вернул ему ее.