Lenisan

25 ноября 2013 г. 16:09

Эту книгу нельзя в полной мере назвать ни художественной, ни автобиографической. С одной стороны, автор делится своими воспоминаниями, историями из жизни - и это похоже на мемуары; с другой стороны - в этой же книге он размышляет над самыми разными вопросами, например, над тем, что такое музыка, и многие небольшие главки этой книги представляют собой очень красивые и вполне художественные тексты.

На самом деле, это замечательно - читать такую книгу. Макаревич в ней предстаёт удивительно тёплым и умным, и дело не в том, глаголет ли он истину или заблуждается. Со многим можно при желании поспорить, но прежде всего такая неоднозначность книги вызвана тем, что у автора есть убеждения и собственные мысли. Не хочется спорить только с тем, у кого мыслей совсем нет - не хочется спорить с банальностями.

Эта книга интересна сразу несколькими гранями. Во-первых, конечно, она заинтригует тех, кому нравится музыка Андрея Макаревича и он сам как человек, это само собой. Его жизненная философия, его рассказы о своей жизни и о друзьях-музыкантах - всего этого в книге с избытком. Во-вторых, не меньше понравится книга и тем, кто любит читать о прошлом нашей страны - "как это было" в СССР; этого тоже хватает. В-третьих, прочитать её стоит тем, кто любит и ценит музыку и творчество вообще; можно узнать много нового от человека, разбирающегося в этом вопросе. И наконец, тем, кто просто любит хороший текст, книжка тоже придётся по душе - настолько трогают некоторые из этих историй...

Начинается "Вначале был звук" с воспоминаний о детстве и о Битлах, о том, какими были первые шаги в мир музыки, что приходилось преодолевать. Сразу скажу, тон не пафосно-обличительный, а искренний и душевный - как будто лично Макаревич рассказывает вам эти истории, сидя на вашей кухне. Затем идут чудесные размышления на тему музыки вообще - например, каковы особенности разных инструментов, каким должен быть музыкант, чтобы хорошо на них играть, и чем мелодика речи близка музыке, и как положить на музыку стих... Всё это не похоже на учебник для музыкантов, здесь "больше лирики, чем математики".

В "Маленьких иSTORYях" представлены небольшие зарисовки из жизни, каждая из которых оставляет ощущение умиротворённости и лёгкой грусти. Для меня это - показатель, что текст действительно хороший. В этих историях много волшебства и мистических ноток, потому что автор верит в чудесное в обычной жизни и не ищет ему логических объяснений.

Это доброе, приятное, тёплое чтение - самое то для наступивших предзимних холодов и петербургской слякоти, которые сейчас ёжатся за моим окном. Думаю, проведу сегодняшний вечер с этой книжкой в обнимку :)