Basenka

18 декабря 2022 г. 04:30

3 Когда образование играет с тобой злую шутку

Я довольно долго откладывала знакомство с этой книгой… Почему-то я решила, что это будет интеллектуальный детектив, связанный с искусством…ну как же, ведь действие происходит в Живерни, где жил и творил Клод Моне, где тот самый пруд, с теми самыми кувшинками… и, зная себя, я боялась, что буду без конца лазить в интернет, сверяя факты, пытаясь воскресить в памяти все, что узнала об импрессионистах еще во время учебы, а времени на это катастрофически нет… Боялась я зря… Моне и его кувшинки здесь исключительно для антуража и привлечения внимания к книге (ну, возможно, еще для объема, потому как всякий раз, когда действие «застопоривалось», автор призывал на помощь «исторические вставки» о художнике). Вообще, мне показалось, что Бюсси использовал все доступные ему средства (в том числе историю Кувшинок Моне) для того, чтобы запутать читателя.

В самом начале нам представляют трех героинь: одиннадцатилетнюю талантливую художницу Фанетту; несчастную в браке красотка-учительницу Стефани; и безымянную старуху в чёрном, от лица которой ведётся большая часть повествования. Далее, фокус смещается на найденный в Живерни труп известного окулиста Жерома Морваля и расследование этого убийства, которое, в свою очередь, приводит к загадочной смерти одиннадцатилетнего мальчика, погибшего на том же месте в 1936 году.

Повествование то скачет, то петляет, то ползет как улитка. Расследование проводится настолько несуразно и неубедительно, что кроме недоумения ничего не вызывает. В целом, в книге огромное количество логических неувязок и нестыковок. К сожалению, даже шока от «неожиданного» финала у меня не случилось, потому что где-то в середине книги у меня закралось подозрение (которое полностью оправдалось), в чем вся загадка.

И все же, я поставила бы книге гораздо более высокий балл, если бы не так называемая любовная линия… Мало того, что она совершенно не реалистична, так еще и мелодраматична просто до тошноты (такой вот мексиканский сериал во французских декорациях).

Собери их всех (турнир)
Austenland