GarrikBook

22 декабря 2022 г. 22:15

3 Эта книга точно не для моего понимания!

Давно хотел познакомиться с автором и так вышло, что взял на прочтение последнюю, написанную им, книгу.
Понимаю, что в книге скрыты глубокие смыслы, но зачем вот так мудрё́но? Не у всех же, в конце концов, есть учёные степени по литературе.
Я без претензий, не подумайте.
Чтобы понять о чём я, приведу пример. Вы идёте по галерее и видите рядом две картины, на одной море, корабль и берег вдали, а на второй квадрат, треугольник и круг на белом фоне, а по итогу оказывается и на этой изображено море, корабль и берег вдали, просто художник так это видит. Я а здесь причём? Мне нравится, когда я вижу или читаю и мне не нужны объяснения после этого.
Здесь всё очень волнообразно. Поначалу я вроде как понимал, потом перестал, затем опять мелькнула надежда, но напрасно,
Возможно, причиной тому, стал еще поучительный тон, словно разговариваешь с человеком, у которого ты мнения не спрашивал, а он тебе постоянно даёт советы.
Сюжет: Японский военный, который мечтал стать творческим человеком, встречается с монахом, и поговорив с ним решает, переродиться в другом теле далеко в будущем. И тогда-то всё и понеслось, а что именно не спрашивайте меня.
Вроде как сюжетная линия просматривается, но настолько всё странно.
Не знаю, что можно писать в рецензии, а чего нельзя, но изделия для взрослых, которые постоянно герои облизывали, выбивало меня из колеи.
Я на 100% у верен, что многие найдут эту книгу невероятно глубокой и наполненную смыслом, и они будут правы, так как каждый автор находит своего читателя. Очень много моментов, с которыми и я соглашался, но, к сожалению, еще, или вообще, я не готов к такой литературе, слишком она мне тяжело даётся!
На сегодняшний день, я выбираю картину, где нарисовано настоящее море и корабль, а не квадрат и треугольник, их символизирующие, а что будет дальше покажет время.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

1 2

Вот точно мои впечатления от "Жизни насекомых" и "Generation Пи". А вот "Числа" и "Шлем ужаса" очень понравились. И рассказы у него есть хорошие. Так что вы не бросайте, может, найдёте у него свою книгу)

Нет ещё обязательно вернусь когда нет знаю нот вернусь. Я понимаю, что воможно просто книга не зашла. Спасибо за рекомендацию.

А я пока мариную эту книгу. Жду подходящего настроения. Вот НГ встретим , на меня нападет депрессия и тогда буду Пелевина читать. Еще его "Поколение П" в очереди. Так что выпаду из жизни на недельку, до второго))

Ахахаха. Эта разница между 31 декабря и 1 января конечно самая невероятная в году. Тоже в о основном нападает некая хандра в этот период) Ну и все ждём возвращения с рецензиями на Пелевина)

"Только самые простые вещи никогда не разочаровывают." Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка.

С возрастом, мне всё больше и больше нравится простота, как в людях, так и в вещах!

Согласна

Попадалась эта книга, но почему-то не возникло желания с ней знакомиться))
так и думала, что там что-то сюрреалистичное и прям «артхаусное», пока не готова тоже к такому ))

Именно такое, как ты написала.

Уже по обложке заметно ))

А я даже ничего не заподозрил!))

Я для себя взяла за правило у умных писателей начинать чтение с их первой книги — тогда получается развиваться вместе с ними. Но это при условии, что с ними по пути, конечно — Сорокин, например, умный, но пошёл он в баню со своим творчеством…
Если хочешь, попробуй у Пелевина прямо самое первое его произведение, сборник коротких рассказов, оно есть в аудиокниге Виктор Пелевин - Синий фонарь (сборник) .

Привет, я так и планировал сделать. Но не раньше, чем через год нужно отдохнуть, а пока "пусть идёт в баню)". Не с этой книги, так как это сборник, а это для меня тяжеловато всегда даётся! Но что-то из раннего.
У меня вопрос, а как ты понимаешь, что автор умный, если ещё с ним не знакомилась?))

Интересный вопрос, никогда не задумывалась об этом, а ведь и правда… Наверно, потому, что я живу не в вакууме, а в ноосфере :)

)) а более доступно? Я правда не понял. Всех авторов, с которыми ты ещё не знакома, ты берёшь их первую книгу. Или ориентируешься на мнением людей чтобы понять умный автор или нет?

Более доступно — у меня в голове есть общие знания о каждом известном авторе — откуда, я точно не помню, видимо, из школьной программы, интернета, от друзей и семьи, или если автор неизвестен, я могу быстро сделать об этом вывод, пробежавшись по его интервью, посту в блоге или отрывку из его произведения.

Вот теперь понятно, спасибо)

А я теперь уже не удержалась, — все в ленте читают Пелевина — и тоже начала его слушать, хотя не собиралась )

У меня лента не работает почему-то. А ты чего у него сейчас читаешь?

Я почти по порядку читаю, сейчас дошла до Виктор Пелевин - Числа .

имхо Пелевин хорошо заходит в бунтарском, юношеском возрасте :) когда хочеться замороченного, непонятного и экзотического. Со временем, тянет больше именно на корабли и море.

Возможно! К сожалению в юношеском возрасте читал крайне мало!

Эх ты, сначала надо было прочитать Iphuck, потом transhumanism inc, уж потом браться за kgbt+.

Только в таком порядке ты поймёшь о чем речь.
Это книги одной серии, не прочитав первые две, не поймёшь эту

Проблема в том, что она позиционируется, как отдельная книга. Но я у автора что-нибудь ещё почитаю как-нибудь.

Ох какое неудачное знакомство, если бы я прочитал эту книгу первой, то возможно бы ничего не читал у него в дальнейшем. Можно в интернете посмотреть рейтинг его книг и смело пробовать читать, уверен многое зайдет.

Я тоже это под корочкой где-то ощущаю, возможно вернусь к автору, но не скоро. В любом случае, спасибо!

1 2