TorenCogger

29 декабря 2022 г. 15:04

3.5 "Надо развеяться, развеселиться, а для этого следует смотреть вперед, причем с оптимизмом..."

Уютная книга с прекрасной зимней атмосферой. Только одно но... Это самая медленная история, которая мне встречалась. Настолько неспешно развивается сюжет, что к середине книги возникло ощущение потерянного времени.

Сюжет простой и незатейливый. Несколько людей, каждый со своей драмой в жизни, встречаются в Шотландии в старом викторианском доме перед Рождеством. Снегом занесло дороги и начинается подготовка к празднику. Постепенно чудесным образом жизнь налаживается, как и случается в подобного рода историях.

Представлены три поколения людей и их взаимоотношения. Одна пара преклонного возраста, решили провести свои сумеречные годы вместе. Пара еще молодых, но уже переживших расставание в жизни. И самая милая пара совсем юных ребят, у которых еще только появляется намек на зарождающееся чувство.

Но здесь не только о любви. Переживание утраты и попытки вернуться к жизни. Какое значение имеет поддержка близких. Тема нелюбимого ребенка, причем переживания видим со стороны четырнадцатилетней девочки Люси. Она ведет дневник, поэтому мы буквально в мыслях Люси, можем глубже прочувствовать ее личную драму. Пожалуй, мой любимый персонаж.

Из плюсов хочется отметить прекрасный язык. Читается легко, с полным погружением. Первые двести страниц я была в восторге. А вот дальше... Произошло переполнение невероятно детальными описаниями всего: домов, садов, интерьеров, одежды, приемов пищи. Если вам представляют старый амбар, то продемонстрируют даже заржавевшие крючки. А уж сколько раз упоминается рисовый пудинг...

Печально, что за валом мельчайших подробностей на эмоциональную составляющую не хватает внимания. Возникло ощущение, что автору больше нравится описывать окружающую реальность, чем углубляться в чувства персонажей. Поэтому происходящее в жизни людей выглядит слишком искусственным, как-то подозрительно все вовремя происходит и удачно складывается.

Возможно, я перечитала сентиментальной прозы, поэтому осталась не в восторге от книги. Пришла к выводу, что подобного рода литература не должна быть такого большого объема. Устаешь от постоянного "сиропа".

Если вы в поисках атмосферы, то читать однозначно. Вот только готовы ли провести довольно много времени в очень статичной истории с банальным сюжетом?

"Зимушка-Зима" с клубом "Книжная страна"