ladylionheart

12 января 2023 г. 12:28

5 «Джонни получил винтовку» Далтон Трамбо.

Чрезвычайно сильное антивоенное произведение, крик против войны, попытка снять маску громких лозунгов и призывов к сражению и обнажить чудовищность того, что ею прикрыто.

Мы погружаемся в мысли и воспоминания Джонни, молодого парня, получившего ужасные увечья на 1й Мировой войне. Он приходит в себя в больнице и постепенно осознаёт, что с ним случилось. Не хочется рассказывать подробно, в этот ужас происходящего с ним лучше погрузиться постепенно, как и сам Джонни, тогда поймёшь и ощутишь его в полной мере.

Есть разные книги: такие, которые почти ничего тебе не дают и забываются спустя какое-то время; есть такие, над которыми задумываешься; какие-то становятся любимыми; а есть такие, которые переворачивают душу и пробирают тебя насквозь. Такой стала для меня эта книга. Подобное сложно забыть или оставить без внимания.

«Ведь не шуточное это дело - сосредоточить войну в обрубке одного-единственного человеческого тела и показать этот обрубок народу! Пусть все увидят разницу между той войной, которую изображают в газетах или на облигациях займа свободы, и войной, которая ведётся где-то там, в полном одиночестве, в грязи, войной между человеком и снарядом огромной взрывной силы.»

«Они умирали, оплакивая жизнь и тоскуя о ней. Они точно знали, что важно, а что нет. Они знали: жизнь - это все, и умирали со стонами и вздохами. Они умирали с единственной мыслью: я хочу жить, я хочу жить, я хочу жить…»