24 января 2023 г. 15:19

3 Но всемогущий МАГ, лишь на бумаге я…

Неоднозначное произведение. Перефразируя известную песню: «Много эта, книга обещала мне, обещала мне, да не исполнила». Вообще я люблю такие сказки с мистическим налетом, колдунами и тайнами. Но здесь уж все как-то прямое, как рельс. Персонажи однозначные: девушка Маргарет–молодая, красивая, добрая; главный герой - Артур Бардон - пусть некрасивый, но такой завидный мужчина, ну а злодей Оливер Хаддо - самый злодейский злодей во вселенной. И конец ожидаемый, предсказуемый. Если герой (Бардон) образованный человек, талантливый врач, то антигерой, особенно в конце жизни - пресыщенный забулдыга, а ведь он так-то проводил гениальный эксперимент. Хотелось бы потоньше, поизобретательныее, поизящнее, а то нестрашно, просто неприятно. Непонятно, что же все-таки за дар был у Хаддо? Много текста теоретического по оккультным наукам, тяжеловато слушать. Думаю, что негатива книге добавил исполнитель (я слушала аудиокнигу) – Андрей Леонов, который помимо того, что равнодушно и незаинтересованно читает, так еще и все время что-то глотает, нет, ГЛОТАЕТ!