BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 февраля 2023 г. 23:21

4.5 "Дело вовсе не в умерших, а в живых. Это им нужно справиться со смертью, с тем, что их друзья, которые еще вчера смеялись и шутили, нынче лежат, обернутые в траурное полотно"

"Небо цвета стали" - пока что, самая запоминающаяся и яркая из 4-х прочитанных книг цикла.

Что я люблю в темном фэнтези? Прежде всего, героев и предпочтение всегда отдаю какому-нибудь необычному отряду, где все странные, со своими тараканами, где есть лидер с хитростью и чувством юмора, отряд, который когда надо, сплочается и становится силой и одной семьей (с обязательными подколами). Таким восплощением стала для меня 6 рота во главе рыжего Кеннета-лива-Даравита, а отдельные диалоги про проблемы с горлом и сухари, которые всегда действуют - бальзам на душу. Также чаардан Генно Ласкольника местами радовал, особенно описания перевоплощения Кошкодура в битве.

Помимо харизматичных и грубых вояк, обожаю, так называемых "Варисов" - безобидных на вид, но чертовски хитрых интриганов, которые пользуются силой ума. К сожалению, в данном цикле таких сильных персонажей я не обнаружила.

Второе, что привлекает в фэнтези - необычный взгляд на уже знакомые вещи. Это, прежде всего, племена, народности и миры, которые создает автор. В данном цикле как мироустройство, части мира, города, так и расы очень напоминали наш мир. Портовые города с кораблями и местным вороватым населением, нордический север, пустынные племена-ассасины с замотанными лицами, племена с обычаями, похожими на смесь Дотракийцев и индейцев, немного от монголо-татарского ига, немного Рима, много разных религий.

В этой части цикла великолепны описания боев, местами перестаешь дышать от напряжения. Но есть одно но, если линию с дележкой власти и территории я поняла, то линия с Богами и зачем понадобилось выходить из Мрака разным созданиям так и осталась для меня загадкой. Слишком для меня мудро закручено.

Также лично меня практически во всех фэнтези-циклах, что прочитала, откровенно раздражает один и тот же шаблон женских персонажей - это женщина, одетая в мужские одежды, хамоватая, в шрамах, физически сильно развитая, чересчур ловкая, владеющая оружием, мужчин если надо, обязательно побьет и непременно будет долго страдать, умирать, но не умрет.
Меня всегда привлекали женские персонажи, которые остаются женщинами, которые внешне привлекательны, обаятельны, эдакие дипломаты, которые где надо улыбнутся, а где надо глотку перегрызут, которые плетут интриги и убивают не физической силой, а умом и которые все таки могут действительно умереть и умереть с достоинством (пример, Олейна Тирелл).

P.S. Для любителей животных, а особенно лошадей, читать "Небо цвета стали" будет то еще "удовольствие".