19 февраля 2023 г. 20:13

5 Каким гуманитарием я был, таким я и оста-а-а-а-лся....

Была ли я гуманитарием перед прочтением книги? Да! Что-то поменялось после прочтения? Нет!! XD

Однажды литература (а именно эссе Камю, который в русском переводе почему-то стал АльберТом) побудила юный ум автора обратиться к вопросу трех измерений, а потом и написать данный трактат-перессказ основных вех в зарождении и развитии классической физики, квантовой механики и космологии, начиная с работ Ньютона и заканчивая современными теориями, в котором он также объясняет, почему современные исследования - это не про поиск нового доселе невиданного, а доказательства (или опровержения) старых доктрин, при этом повествует автор обо всем со стороны наблюдателя, не показывая, к какому лагерю принадлежит сам.

В книге Грин простым языком старается объяснить, что происходило последние несколько сотен лет в вопросах изучения пространства и времени, как люди смотрели на окружающую нас действительность раньше, что изменилось, на чем фокусируются современные исследования. Эту книгу я бы действительно назвала попыткой упорядочить все исследования касательно вопросов, вынесенных в заголовок, но это не учебник по физике - здесь вы не найдете обилия формул, да даже скудного их количества тоже нет. Но при этом утверждать, что эта книга все разложит по полочкам далеким от физики и науки людям и гуманитариям, я не стану. Мне было некоторые места читать тяжело, перечитывала их раз по 5, в какие-то моменты приходилось использовать инструмент "Гугл нас спасет", некоторые, казалось бы, простейшие примеры из книги пролетали мимо меня как фанера над Парижем. Однако, автор очень грамотно подошел к повествованию: начинаем мы с самых азов, каждая новая глава/теория/информация нанизывается на уже существующую базу, в связи с чем книга тебя как бы готовит к новому материалу, который подается только после усвоения и переваривания старого. И повторы со стороны автора тут явно были не лишними.

В чем для меня плюс от чтения этой книги: расширение горизонтов! я завела блокнот, куда выписала конспект этой книги, имена, законы, теории, термины... Данная книга мне позволит в будущем читать фантастические произведения с гораздо меньшей головной болью. Плюс, появилось желание и вдохновение образовываться и дальше. Я была всегда далека от точных наук, благодаря же этой книге этот разрыв удалось на маааааленькую долю сократить.

В чем минус: да какой там минус! Могу, конечно, занудствовать и выделить перевод (в том числе и фамилий, кто-то говорил и про перевод понятий, но с моей базой этого не считать), странные параллели и примеры с героями из м/с Симпсоны, но мне не хочется. Книга отлично справилась со своей основной задачей - образовательной и мотивирующей на дальнейшие чтения по теме - а большего на данный момент мне и не требуется.

Дополнительное задание февраля (ДП): Сказ о том, как эссе взбудоражило юный ум, и почему современные исследования не про поиск невиданного, а доказательства/опровержения старого

Книга прочитана в рамках игры Долгая проулка 2023