takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 января 2014 г. 03:15

Было приятно встретить старого знакомого – чудаковатого парня, образ которого, судя по всему, перекочевал в «Мистерии» прямиком из «Голода». А, может, еще куда-нибудь (пока знакома только с этими двумя романами Гамсуна, поэтому судить не берусь). Если верить заметкам об авторе, герой оного романа щедро сдобрен автобиографическими чертами, а такие персонажи, как правило, имеют долгую жизнь в нескольких ипостасях.

Итак, здесь этот самый чудаковатый парень, увы, для своей чудаковатости имеет весьма скорбные причины. Он беден, ему не на что жить, а маниакальное желание быть честным и благородным часто не дает воспользоваться ему теми грошами, которые он с трудом наскребает для того, чтобы не умереть с голоду. Посредственный писатель, зарабатывающий нечастыми статьями, которые периодически принимает и скудно оплачивает газета, но легко поддающийся порывам отдать все первому встречному, тем самым тщетно пытаясь убедить окружающий мир и, главное, самого себя в том, что он не какой-нибудь там нищий, он честный человек, безымянный герой (а, точнее, герой с множеством выдуманных имен) крайне быстро утрачивает средства к существованию и оказывается на грани помешательства от грызущего его голода. Мысли его путаются, в голову лезут навязчивые идеи, ложь сама собой срывается с губ, он метается от одного человека к другому, сыпля вокруг себя какую-то дикую чушь и то злясь, когда его слова принимают на веру, то негодуя, когда ему не верят. Цепляясь взглядом за людей и просто предметы, он придумывает истории, верит в них, тут же отвергает, снова верит; в частности, он нарекает случайно встреченную женщину странным именем Илаяли и постоянно бредит ее образом, смешивающимся с делами насущными и фантастическими, самовольно происходящими только в его голове. Все это смешивается в нечто невообразимое.

Мне пока не знакомы последствия продолжительного голода, но описанное живо напомнило состояние после долгой бессонницы, и потому роман оказался для меня пугающе близким. Эта слабость, скачка мыслей, стремительное приближение к безумию, страх оказаться потерянным в этом безумии и одновременно упоение им – все это написано очень живо и затягивает в темную бездну следом за погружающимся туда персонажем. Муки голода, желание утолить их любым путем, борьба с собой (что угодно, только бы не уронить своего достоинства и остаться честным!), отчаянное желание есть, когда желудок попросту не принимает пищи… Этот набор просто душераздирающ своей уничтожающей, жестокой реальностью. Речь уже не заходит о личных пунктиках героя. Вообще, иногда достаточно сложно разобраться, где причиной его поведению голод, а где – странноватый характер, но описываемые похождения и терзания даже не позволяют ставить этот вопрос.

Сильный роман. Я не скажу, что он меня по-настоящему впечатлил, но безусловно понравился, и, надо сказать, я преклоняюсь перед способностью автора плести подобные цепочки мыслей, да еще и так чудно их выражать.