wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

15 марта 2023 г. 13:49

4 День за днём.

«Во мне печаль удваивается, робость возрастает. Кажется, эти чувства вот-вот раздавят...».

«В доме было тихо, а за окном виднелось озеро в тонкой дымке весеннего тумана. Этот пейзаж навеял на меня такую грусть и чувство одиночества, что меня пробрал лёгкий озноб...». Она – независимая наблюдательница, он – скрытный нелюдим. На первый взгляд герои этой маленькой истории похожи на многих, но что-то с ними было не так, и это что-то шло, как это обычно и бывает, из детства. «Внутри меня плакал ребёнок». У неё – глубокое горе по умершей матери, граничащее со страхом, что она пойдёт по стопам этой подавленной стереотипами женщины, у него – пребывание в секте, которое полностью изменило его восприятие мира, и последующая жизнь с матерью, задушившей его гиперопекой. Она мечтала о другой жизни, он мечтал о том, чтобы жизни вовсе не было. Одиночество, тоска, отчаяние. Всё изменилось, когда они увидели свет в другом окне.

«Мне казалось, что мы всю жизнь вот так шли по берегу озера среди этих пейзажей, не похожих на часть нашего мира...». Всё это звучит крайне романтично, но на самом деле эта история вообще не об этом, она о встрече двух одиночеств, которым было уже невмоготу справляться с собственными невзгодами в одиночку. Тихиро казалась уверенной и самостоятельной, но было очевидно, что после смерти матери что-то в ней сломалось, что говорить про Накадзиму, которому совсем было плохо. Их союз был крайне деликатным и хрупким, они были разрушены, у каждого была своя на то причина. Это совершенно разные трагедии, но в том и суть, это важно понимать. Очень показательной была речь учительницы: «Что-то вдруг блокируется или даёт сбой в сознании маленького человека, и как следствие – искалеченная жизнь». Но как-то жить ведь надо. Они брели по тонкому льду, порой не понимая друг друга, но они слушали и делились, они пытались, и с каждым откровенным разговором по душам лёд становился всё толще. Та надежда, что сквозила в финале, грела душу: возможно, у них есть шанс создать нечто крепкое.

«Мои мысли летели гладким и чистым потоком, словно ветерок, скользящий по поверхности озера...». Очень меланхоличная книга, и откровенность, с которой героиня делилась своими мыслями, не могла не тронуть. Подобные истории и впрямь дарят призрачную надежду на то, что исцеление возможно, и пусть прошлое и нельзя до конца оставить в прошлом, с ним можно научиться жить. «И всё же мы абсолютно живые. Мы живём здесь. Пусть не такие, как все, но мы живём в этом мире. День за днём». Понравилось и то, как было показано отношение к травме другого человека. Каждый человек индивидуален, и то, что для одного мелочь, другого может сломать. Кажется, эта мысль очень проста и логична, но отчего-то многие этого не понимают. Вот почему так важно с вниманием относиться к окружающим. Возможно, если бы все это осознавали, наш мир был бы чуточку лучше.

«Заблуждается тот, кто думает, что всё понимает. Мне кажется, мы не можем до конца осознать то, о чём не имеем представления и что не пережили сами».