Rosio

по анти фэн-шую

30 января 2014 г. 00:10

Нда... Вудхауз меня впечатлил. Интриги, шантаж, поиск всяческих приключений на свою пятую точку. Особенно достаётся тем, кто далёк от подобных поисков - у них есть на то родственники, друзья и просто знакомые. Эти точно не дадут скучать. Тем более, когда заинтересованных лиц вокруг - пруд пруди. И каждый пытается использовать обстоятельства исключительно в своих целях. В итоге получается комично, абсурдно и порой даже безумно - омут из событий, созданных стараниями друзей и врагов без предварительного сговора. Просто так получилось. Так бывает, когда все считают себя хитрее и умнее, чем другие, кто оказался замешан в происходящем. Чехарда, в которой каждый пытается выпутаться за счёт другого. Но преподнесено всё с потрясающем юмором. Как пародия. Прелестно.
Вудхаус - прекрасный сатирик, тонко поддевающий наши пороки и попытки выйти сухими из воды, во что бы то ни стало. И при этом не прогадать. Комедия ситуаций во всей своей красе.
Очень понравилось. Дживс - потрясающ! Удивительно изобретателен. Особенно на фоне остальных, не способных просчитать чуть дальше.
Обязательно продолжу знакомство с историями из жизни примечательной парочки Берти Вустера и его дворецкого Дживса и дальше.

Почему-то Вудхауз у меня пошел, а Джером нет. У кого из них более английский юмор?;)

Не знаю. Не могу судить, т.к. только что ознакомилась с Вудхаузом. По одной книге сложно судить и сравнивать. Но «Фамильная честь Вустеров» мне очень понравилась. А из Джерома читала только «Трое в лодке, не считая собаки» и то давненько. И читалась эта книга не так увлекательно, как Вудхауз. У последнего точно английский юмор, с изюминкой).

Эх, никак не дойдут у меня руки до Вудхауза, а рецензии так и завлекают))

Он хорош! Я буду читать его книги и дальше. Обязательно. Читается легко, есть подтекст, есть над чем подумать, и при этом всем смешно. Как-то это получилось у него совместить.

Намечу, пожалуй, себе на ближайшее будущее. Вот только надо обдумать с чего бы лучше начать.