Amid29081992

24 марта 2023 г. 17:46

4 Роман-неоднозначность

Рецензия содержит спойлеры!

Ох и книга, однако! Вроде максимально простая в своём посыле, но оставляет очень много противоречивых мыслей.

Главный вопрос – заглавный герой романа – какой он. Хороший или плохой? Добрый или злой? Лично у меня есть промежуточный ответ – великий и ужасный. На самом деле, эти понятия часто соседствуют друг с другом. Мне кажется, что человек, имеющий слишком мягкий характер, не сможет выжить в экстремальных условиях. А руководить командой людей, которым тоже надо выжить – тем более не смог бы. Приступы агрессии я также списываю на побочный эффект болезни, о которой мы узнаем в конце. Вроде даже про какого-то реального маньяка была похожая история.

Таким образом, для меня волк Ларсен, скорее, велик, чем ужасен. У него шикарный интеллект для человека его профессии, удивительная сила духа и однозначная любовь к жизни, к делу, которым он занимается. Вполне пойму и приму комменты в стиле «да ты вообще эту книгу читал или другую» ?! Герой Лондона – вообще один из самых противоречивых персонажей, которых я помню. И именно этой неоднозначностью прекрасен роман в первую очередь.

У меня есть ещё банальная версия о том, что вашему покорному не хватает жесткости и силы морского волка, поэтому Ларсен и вызывает неподдельное восхищение. Впрочем, не волком единым будет жив этот роман.

Мне было интересно наблюдать за постепенным моральным взрослением Хемфри – героя, от лица которого идет рассказ. Назвать его главным как-то сложно на фоне Ларсена.

В этом парне я нередко узнавал себя. Мне знакомы многие его переживания. Конечно, сложно сравнивать коллектив компании Авито, либо команду по Что? Где? Когда? с матросами на судне, но я и правда проходил некоторые процессы, описанные в книге. Это тяжело, но довольно интересно, особенно когда чувствуешь, как поднялся на новую ступень личностного развития.

Вообще очень здорово, что в таком мрачном по атмосфере произведении нашлось место для любовной линии. Её развязка до боли предсказуемая, но трогательная и красивая.

Читается роман на одном дыхании, это тоже огромный плюс. Лондон в принципе у меня идет легко всегда, кроме Смирительной рубашки

Теперь про то, почему оценка не максимальная, хотя книга близка к этому. Тут исключительно мои придирки, начну со смешного.

Я второй раз такое встречаю и пишу об этом в рецензии. Видимо, издание рассчитано на детей, ведь оно пестрило объяснением простейших слов в сносках. Я не спорю с тем, что в книге полно специфических моряцких терминов, безусловно, их нужно расшифровывать. Но, блин, когда при прослушивании аудиокниги тебе рассказывают значение слова «парадокс», это кажется парадоксальным и дико раздражает. Просто привел самый яркий пример, а так там куча похожих есть. Книга Агаты Кристи, в которой была подобная фича, к счастью, читалась мной в бумаге и сноски было легче пропустить…

Вторая причина более субъективная. Когда я читаю произведения классиков, то всегда сравниваю их с эталонным для меня произведением конкретного писателя. То есть, в случае с Лондоном я могу уверенно сказать, что Волк сильно проигрывает Мартину Идену для меня. Хотя бы эффектностью концовки, о чем я и скажу дальше.

Я действительно хотел другого финала для этой книги. Я был уверен, что Волк закончит свои дни иначе. Падёт в неравном бою, например. Автор решил по-другому, лично мне кажется это странным, но кто я такой, чтобы критиковать мастера с мировым именем. Да, мне показалось излишним выжимание слёз из читателя на последних страницах. Итоговый образ великого человека должен был остаться у читателя другим, но, увы, всё оказалось гораздо банальнее и прозаичным. Вообще я ставил на своеобразное разрешение Эдипова комплекса. Кто в теме, тот поймёт

В завершении хочу сказать спасибо старине Джеку за действительно мощное произведение. Это было достойное продолжение знакомства с автором. Мне предстоит прочесть эту книгу ещё раз, только в форме графического романа. Мне его совершенно неожиданно подарили на тридцатилетие, но это будет уже совсем другая рецензия …

Прочитано в рамках игры в классики .