24 марта 2023 г. 19:51

3 Какие времена, такая и Сэнгоку

Про что: персонажи эпохи Сэнгоку бессмысленно машутся.

Давно ничего не было про эпоху Сэнгоку, японское "Троецарствие". То есть, это не совсем чтобы Сэнгоку, а альтернативная версия. Завязка сюжета проста, как два мона: 1600 год, Ода НоБУГАГА вот уже 10 лет как объединил Японию и теперь хочет передать правление тому вассалу, чей драчун победит на арене. (Ода тут не импозантный усатый кросавчик, как мы привыкли по играм и фильмам, а старый стрёмный дед, который за малейшее несогласие казнит на месте и прочее банальное.) Все, разумеется, слушаются и начинаются спарринги . Это ещё и весь сюжет. Одна парочка дерущихся = один том.

картинка DardagnacPrawns
Участники обладают фантастической выносливостью, необъятными запасами крови и пафоса. Постигают силу, большую, чем силу. Каждый непобедимый, несравненный, легендарный, нет ему равных. (Дается им это само по себе, от природы, без приложения усилий.) Наблюдатели безустанно шокируются, восторгаются, а также очень таинственно скалятся, при случае. Тяжелый джейрокер Мори Ранмару в роли рефери разбавляет мускулисто-пафосную атмосферу.
Не то что бы мы не привыкли к пафосным дракам, но хорошо пафосные драки дополнять ещё сюжетом, мотивацией, сайдстори, но сегодня только драки и пафос. Мотивация героев также проста: "я самый сильный, сейчас всем докажу" или "я дерусь ради своего господина". У каждого комбатанта есть крошечная предыстория (убили внука/подругу, папа не любил, мама велела), но она не связана с мотивацией. (Даже если ты дерешься насмерть ради правления господина, но чем твой господин лучше других?) Посему сопереживать героям не получается, они дерутся, чтобы драться, отличаются лишь внешне. Так что за 5 томов мы не узнали мотивов ни единого.
За внешность, к слову, надо похвалить, она разнообразная.
Следить за драками быстро надоедает. Персонажи такие "не такие", что долго скачут, будучи проткнутыми насквозь или даже разрубленными надвое. (А потом один из них внезапно умирает.)

Рисунок. Здесь несколько неоднозначно. Лица, мимика, персонажи до пояса, одним словом, "говорящие головы" получаются очень хорошо, но когда авторы пытаются в экшон-сцены с движением, лезут жуткие косяки с анатомией. Непропорциональные или неестественно вывернутые тела. Как будто они были ассистентами у кого-то (в голову Эйчиро Ода приходит почему-то, очень похоже), набили руку на деталях, но забили болт на пластическую анатомию. В общем, где по задумке должен быть решительный герой в пафосе, на странице - какая-то кривая мускулистая абракадабра. Иногда авторы пытаются делать героям страшные лица, но выходят они кривые и смешные.

Итого. Весело, задорно, но однообразно и бессмысленно. "Болеть" за того или иного героя придется только на основе его индивидуальной привлекательности. (Тогда Ягю Мунэнори всех победит.) Интересный, разнообразный дизайн героев, есть даже гендербендер. Современно. (И совсем неожиданно, жанр этти не ограничивается титьками немногочисленных героинь, есть шутки про член.) Может быть, потом подвезут сюжет, кто знает. Пока его нет.