takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 февраля 2014 г. 23:02

Взаимно делаемое нами друг другу вразумление хорошо и весьма полезно, ибо оно не прилепляет нас к воле Божией.

Эти сочинения Климента Римского (ну или, во всяком случае, приписываемые его авторству), апостола от семидесяти и четвертого Папы Римского - послания, так сказать, в лучших своих традициях, потому что иначе как назиданием это не назовешь. Этакое приложение к Библии, которое занятно прочесть, если вдруг захотелось наставлений на путь истинный, причем не каких-нибудь, а из самой древности, и крупиц мудрости, которые при должном умении и желании можно выкорчевать из тьмы предоставляемых жизненных уроков.

Но, впрочем, ничего нового послания не несут. Все наставления давно известны и не единожды читаемы и даже слышимы, и только приводимые примеры из Священного Писания как-то разбавляют одни и те же, вновь и вновь повторяющиеся темы. Хотя, стоит заметить, примеры эти – вещь занятная, есть над чем поразмыслить и мысленно поспорить с почтенным автором. Во всяком случае, мне, потому как я, по обыкновению своему, в подобных сопроводительных «доказательствах» нередко явственно вижу некоторую натянутость.

Читать, а уж тем более разбирать подобное не так и просто, поскольку в общем и целом произведения, особенно первое послание, представляют собой этакую единую простыню, выцепить из которой что-либо конкретное достаточно сложно. А ведь эти тексты попались мне не просто так, а с заданием сделать конспект. Я честно отбрасывала все, без чего, на мой взгляд, можно было обойтись, и в каждой части фиксировала только самое-самое главное. В результате вышло так, что, за нечастым исключением, я фактически выписывала одно и то же. Одни и те же наставления из абзаца в абзац, но, впрочем, подобное повторение характерно для такого рода текстов.

Интересующимся патристикой рекомендуется.