takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 февраля 2014 г. 01:19

Это божественное дитя, ибо оно не родилось.

Эту книгу мне захотелось прочитать довольно давно, ибо аннотация и отдельные отзывы предвещали настоящее пиршество для моего мозга, падкого на подобные штучки. Парадокс, но именно по этой причине я очень долго не прикасалась к заманчивому чтиву – то хотелось оттянуть удовольствие, то накатывал страх, что книга разочарует. Но, к счастью, все обошлось: чтение было оттянуто ровно настолько, чтобы разогреть интерес до предела, а разочарования удалось избежать. Роман, как и ожидалось, как следует вдарил по мозгам, заставляя изумляться, как подобное вообще пришло в голову автору. Когда приятель застал меня с этой книгой и спросил, о чем я читаю, то я просто впала в ступор, не зная даже, что сказать.

А сказ был о том, как некая Мадлен, заимев под сердцем ребеночка, непременно захотела сделать его самым-самым умным, для чего вступила в сговор со своим врачом, и они вместе начали применять самые невероятные и извращенные способы, чтобы повысить интеллект малыша, пока он находится в утробе. Кстати говоря, изначально малышей было двое, и было очень занятно читать о том, как маленькие умники ведут между собой напыщенные беседы. А заодно со своей матерью и даже доктором. Как – даже не спрашивайте, но факт остается фактом, в утробе Мадлен образовался уютный мирок, набитый не только всем необходимым для жизни ребенка (что естественно для беременной), но и самой совершенной техникой, в том числе для связи с внешним миром, и этот мирок гений Луи в конце концов не пожелал покидать.

Не нравится мне существование, которое нам предлагают. Честное слово, меня это совсем не вдохновляет. Правда, правда! Подумай, ведь до нас родилось уже восемьдесят миллиардов человеческих существ! Какая банальность! Все, что могло, уже случилось - зачем затевать это вновь? Наше будущее станет всего лишь тупым повторением прошлого, время выварено и изношено, все ожидающее нас несет на себе печать былых веков и ушедших цивилизаций.

Опять же не спрашивайте как, но ему это удалось. Годами он жил в утробе матери, наставляя своих адептов (а их набралось немало), изрекая великие истины и проповедуя нерождение. Люди сходили с ума, пытаясь вернуться обратно туда, откуда они появились. Да-да, именно туда, к своим матерям. Полиции приходилось прилагать немало усилий, чтобы вытянуть безумцев из, гм, женских органов. А потом Луи надоела эта забава, наскучило наблюдать за этой тупостью, управлять массами жалких людишек, и Луи задался целью прочитать все на свете, чтобы найти Слово для уничтожения мира. В конце концов, почему бы и нет? Бог создал мир с помощью Слова, значит, и разрешить проблему можно тем же путем.

Это дурной мир, Господь, сотворив его, сделал ошибку. Подлинная жизнь бывает до рождения.

Между прочим, в том, что Бог существует, гениальный Луи не сомневается. Ведь Господь лично приходил к нему, требуя от него восстановить естественный порядок вещей и выбраться из утробы! Но напрасно, никто и ничто не может убедить это странное существо, скорее дьявольское, чем божественное, и он продолжает сеять хаос по миру. Только вот рано или поздно Луи предстоит узнать, что его величие не так уж и твердо, как ему казалось. Особенно когда единственный человек, от которого он зависел – Мадлен – начала терять терпение.

Как я уже говорила, эта книга, в которой фантастика граничит с абсурдом и откровенным безумием, в высшей степени необычна и оригинальна. Где-то излишне груба по своим задумкам, где-то, наоборот, очень изящна, и все это сплетается в такой гармоничный мозговынос, что любо-дорого смотреть. Затейливое повествование заставило и поудивляться, и посмеяться, а где-то и впасть в ступор. В общем, оправдало все ожидания.