4 апреля 2023 г. 05:20

" - Странно.... - протянул вдруг Мунно. Почему ты решила, что можешь принести мир Когурё, став воином? Мне кажется, это противоречит самой сути твоего предназначения, о котором говорится в пророчестве.
- Потому что только войной можно добиться мира."

На Избранных люди всегда возлагают большие надежды, от них ждут чего-то сверхъестественного.

Кымлан при рождении была названа Избранной, но вот ей уже 20 лет, а избранность никак не проявляется. Кымлан - когурёсска, она дочь начальника королевской охраны. Отец и воспитал ее как воина. Она умна, проницательна и верна своему государству -Когурё. Она считает, что ее правитель и народ всегда прав, но попав в плен к мохэ и выжив у нее меняются взгляды на жизнь. Еще в плену и проявится ее Избранность. Примет ли она свой дар? Научится ли им управлять? Многое придется пережить Кымлан в первой части трилогии: и смерть родных и близких, свою любовь, и я считаю предательство, ведь никто из ее близких не спешил ей на помощь.

Правитель Когурё не щадит своих подданных, он жертвует постоянно своей армией, бросает в самое пекло людей. Ему безразлично, что у них есть родные и близкие, самое главное не показать другим народам свою слабину.

А вот общение с Мунно нашей героине думаю пойдет на пользу, ведь у другой стороны тоже своя правда о войне. И правда от Мунно мне ближе, так как он и его отец думают о своем народе и не поведут своих солдат на смерть, лишь бы что-то кому-то доказать.

Мунно - наследник вождя другого народа - мохэ. Да он тоже расчетливый, у него свои принципы и взгляды на все. Но он мне оченьнравится, не ударит такой человек в спину, будет бороться за своих, а не бросать их на произвол судьбы.

Наун -младший принц правителя Когурё. Он любит Кымлан, хоть она и из простой семьи.Но при малейших проблемах, он не решает их, а пускает все на самотек. Я так и не определилась как я к нему отношусь. Избалованным я его не назову, так как внимания от родителей, любовь и ласку он не получал. Все в их в семье строго и встречи с родителями по расписанию. Он готов свернуть горы ради Кылман, но не свернет, а вот устроить переворот и занять престол ему хочется. И советник у него по этой теме найдется, научит, науськает. Одно мне понятно Наун - ведомый,главное управлять им властно и аргументировано.

А больше всех мне все-таки нравится Тами. Сильная духом, властная, умная и прозорливая.Многое подмечает, направляет людей в нужное ей русло. Именно она все высказывае тНауну о его метаниях. Жестко, но с ним мне кажется так и надо.

" - Как вы собираетесь в будущем управлять страной, если готовы пустить под откос все только из-за личных чувств? От вас зависят тысячилюдей, и они не должны страдать из-за вашей прихоти. "

Да, кому-то она может показаться хитрой и лживой, но при дворцах всегда плетутся интриги,кто-то кого-то свергает. Сильные пожирают слабых. И вот Тами -это сильный герой,она просчитывает свои шаги и мужа (тут, конечно, брат ей помогает). Но для меня показателем стал, что организовывая встречу Науна с принцем Силлы, Тами выкупила все комнаты, чтобы никто не подслушал их! Наун даже не подумал и непродумывал место встречи и такие мелкие детали.

Я и дальше могла бы рассказывать про героев, их тут не мало, но книгу лучше читать. В книге события посвящены прошлому, интересно как раньше жили, выживали и воевали. Автор изучала жизнь народов того времени, передает нам все это живо и красочно. Герои продуманы до мелочей, через мелкие поступки они очень хорошо перед нами раскрываются.

Ну, а я жду продолжение этой истории. Прочитаю вторую часть с удовольствием.