LeonKsenia

4 апреля 2023 г. 05:26

5 сгорая, возрождается вновь…

«Принц в безопасности, а это самое главное». Даже при смерти Кымлан думает не о себе, а о своем господине. Насколько верный и преданный она человек.

Она прежде всего воин, а потом уже девушка. Кымлан верила в свое предназначение, которые выставляли на смех другие.

Девушка частично потеряла память, может это последствие ранения. Или же память блокирует страшные воспоминания.

Общаясь с другом, по частичкам Кымлан собирает воедино прошлые события, но не сможет вспомнить важное.

Кем она все же приходится принцу?

Воспоминания словно стая надоедливых мух, роятся в ее мозге, она вспоминает постепенно и от этих мыслей ей становится ещё хуже на душе.

Дело происходит на территории нынешней Кореи. И народы между собой делят территории, одни подчиняются другим и платят дань.

Один из таких походов за данью, оказался провальным, в ходе которого Кымлан со своим другом Чаболем и другими людьми оказались в плену на вражеской территории.

Как справятся герои в этой ситуации?

Сильные стороны книги/сюжета

Прочитав книгу, я поражена просто великолепным сюжетом, который так постепенно разворачивается перед читателем. Герои также появляются постепенно и читающий успевает их запоминать. Имена сложные для восприятия, но другими они быть не могут, так как эти имена полностью подходят местности о которой пишет автор.

Меня затянул с головой этот мир. Мир прошлого, интересно узнавать как жили раньше в Корее, какой род деятельности был в приоритете.

Мне книга с первых страниц нравится тем, что в ней переплетено и прошлое (воспоминания девушки Кымлан), и настоящие. Благодаря этому приему, читатель может больше узнать,почему именно так, а не иначе ведет себя героиня. Какой образ жизни вела, какими особенностями обладала и другое.

Книга пронизана добротой, справедливостью, отвагой, хоть и главная роль уделяется вражде между двумя народами когуре и мохэ.  Сражения, подготовка к ним и стратегические планы двух сторон очень четко освящены автором. Материальная база книги досконально проработана, все написано с учетом того времени, в котором происходит данная история ( имена, события, сражения, наименования местности). Это достойно наивысших похвал.

Меня увлек слог автора и стиль написания книги. С одной стороны это историческая проза, с другой с элементами фэнтези. И это переплетение дает свои плоды. Читать интереснее вдвойне.

Герои книги живые, характерные, наполненные чувством долга и преданности своему народу. Свои интересы откладывают на второй план, на первом месте страна и народ.

Общее впечатление от книги:

Хочется отметить, как автор трепетно относится к истории и к героям. На Совместном чтении, автор с особой любовью рассказывает о книге и о событиях в ней, даже через сообщения видно, как горят глаза Веры Лейман, когда она упоминает о созданный героях) Видно, что автор полностью погрузился в этот мир, проработал его до мелочей, вложил большое количество любви и заботы к своему детищу. Спасибо Вам за это.

Книга вызывает много эмоций, местами я плакала, иногда злилась не справедливость того времени, были моменты радости за героев.

Стих -вдохновение после прочтения книги:

(Автор стиха- Леонтьева Ксения)

Ты словно Феникс возрождаешься из тепла,

Сметая все на своем пути.

Ты рождена из боли и адского пекла,

Держала свой дар взаперти.

Сквозь страх и утраты душу сберегла,

Не останавливалась на полпути.

Ты многое, бедняжка, пережила,

Но можешь своей силой всех спасти.