5 апреля 2023 г. 10:42

Это моя первая книга исторического жанра с элементами фентази и сразу в душу. Описаный мир погружает полностью в великолепный мир того времени.
Книга наполнена на эмоции это и слезы, и злость, особенно на правителей, которые так бездумно разбрасываются своими воинами и не думают о людях, и радость.
История книги о сильной, преданой своей стране девушке- воине Кымлан. С рождения она была уверена, что избраная и послана в этот мир примирить враждующие племена Когуре и Мохе. Эта мысль ей придавала силы и она выжила, не смотря на все свалившиеся испытания.
С малого возраста вместо женских занятий она усилено тренировалась.
Кымлан постоянно приходилось доказывать, что она достойна быть воином, и достойна быть Избраная, но в это конечно же никто не верит. Кроме самой Кымлан и её отца, который всегда поддерживал дочь в увлечениях тренировкам.
Даже находясь в плену, после неудачного похода за данью Кымлан была сильной и переживала в первую очередь за друзей, за принца.
Верила в свою страну, и с пониманием отнеслась к отказу выкупить пленых.
Кымлан была не только хорошим воином, но и легко распологала к себе людей, не только рабов, с которым пришлось провести некоторое время, но и охраников, которые шли ей на небольшие уступки.
Чаболь совсем не воин, он бы стал хорошим травником, как его отец, но под напором Кымлан обучился военым действиям, но не думал, что придется этим пользоваться в военых действиях, максимум для чего он думал пригодится, это отпор мальчишкам которые обижали.

Муно - сын вождя народа Мохе. Расчетливый, но справедливый и ставит благополучие своей страны на первое место и просто так не разбрасывается воинами.

Наун - младший сын правителя Когуре. Влюблен в Кымлан, и готов спасти её, но не может этого сделать, от чего очень страдает. И через некоторое время уверяет себя, что Кымлан погибла и он закрывает свои чувства. И готов произвести переворот стать наследным принцем престола, раз не получилась любовь, надо уйти в политику. Он переживает за народ в ближних деревнях и готов заключить мирный договор. Но он ничего сделать не может. Стал бы хорошим правителям хотя нужна ему твердая ведомая фигура, которая поддерживает его интересы.

Насем наследник престола, так же как и отец, не готов идти на компромисы и готов бросить солдат на верную смерть.

Книга мне однозначно понравилась, с удовольствием прочитаю продолжение.