nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

8 апреля 2023 г. 19:45

1 ТВОИ СЛОВА ВОДИЦА 0.2

Начало сей части было многообещающим, добавить к этому тот факт, что у предыдущей был крутой конец – и вот тебе завышенные ожидания. По правде сказать, я точно не знаю, чего именно я ждала от этой книги; я была уверена лишь, что автор весь этот клубок проблем распутает до хэппи-энда. Конечно, так любой может заявить, мол, я – Ванга. Автор-то все разрулил, но КАК он это сделал – дай сил каждому, кто возьмётся сие читать.

Эта книга огромная. Неоправданно огромная. Она утомляет с каждой главой все больше и больше. Лично меня «Последнее долго и счастливо» утомила так, что я приняла решение забросить серию (есть ещё три книги + приквелы). Я правда устала от бесконечных метаний главных героев вокруг одного и того же. Устала от того, как автор идёт по клишированной дорожке, хотя у него масса возможностей было свести, к примеру, не гетеросексуальную пару, прописать интересные ходы, которые сломали бы «золотые сказки» и тд. Ничего автор не делает в этой серии – только вокруг да около ходит, водя читателя за нос.

Не знаю, то ли рейтинг книг не позволил ему разгуляться, то ли это его изначальный вариант развития событий. Понимаете, эта серия представляется чем-то вроде переосмысления устоявшихся нравов, и пускай мне не понравился отдельный сборник Чайнани с ретеллингами, но вот именно там Чайнани был смел, тут же по итогу одни только гетеро парочки, девушки называют друг-дружку “подруга”, хотя там очевидно, что нечто большее, финал банален до скрежета на зубах, парочек злой + добрый не завезли, но зато добрый + добрый всегда пожалуйста. Все прикольные переосмысления сказок автор вставил как бы невзначай, и никак идеи не развивает. Это бесит.

В конце автор снова якобы расставляет все по полочкам, но не даст мне интуиция ошибиться, открой следующую книгу, и начнётся тот же сценарий по новой. Персонажи, которые уже якобы осознали своё место в мире, снова начнут ныть о тех же проблемах, которые не раз поднимались и якобы решались в предыдущих частях. Нет. Увольте. Чайнани пишет кирпичи возомнив себя каким-то классиком (те писали объёмные тома потому, что за это копеечку платили; зачем это Чайнани в 21-ом веке?), но самое забавное – он сумел по-душности переплюнуть Диккенса.

90% сей книги – вода. Остальные 10% - это сюжет, который лишь местами стоит внимания. Существуют книги, в которых половина происходящего – вода, но их хоть читать интересно, тут же этого нет. Главный плот-твист существует лишь потому, что автору надо было как-то выкрутится с шипом Софи/Агата. Меня никто не переубедит в данном убеждении. Как бы Чайнани не расписал нюансы, связанный с подобным ВОТЭТОПОВОРОТ, по итогу остаётся ещё дофига дыр да не состыковок, поэтому я просто отказываюсь воспринимать это его сюжетное решение. Прежде я все гадала, что же должно такое произойти, дабы по итогу лишь гетеро парочки остались. До такого даже я не додумалась.

Короче, мой совет – притворится, что «Принцесса или ведьма» стоит особняком, и остальных пять книг не существует. Сам автор забил на первую книгу, так чего бы не рассматривать её как standalone?

В этой книге есть интересные моменты, но они попросту меркнут, стоит в голове сложить общее впечатление. Оно всегда негативное. Бодренькое начало с крутыми диалогами между Агатой и Тедросом – самый жирный плюс.

Ну и тупой финал. Ходить-ходить. Говорить-говорить, и все для того, чтоб по итогу в голове персонажа блеснуло здравомыслие точно от тех же речей, что были и сто страниц назад, и двести. Ugh, этой книге хватило бы 300 страниц, а не 600+. Зачем писать океан, когда хватило бы озера? Непонятно.