takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 февраля 2014 г. 23:46

Хотя роман и был заявлен как сатирический, я особого веселья не предвкушала, и были этому две причины: во-первых, я далеко не любитель сатиры, а, во-вторых, почтенное иранское авторство заставляло думать, что тонкого юмора (другого не представлялось) я попросту не пойму – я и русский-то не всегда хорошо воспринимаю, а уж иранский… Возникает вопрос, а почему я все-таки взялась именно за эту книгу. Отвечаю: стало очень интересно заглянуть в почти неведомую мне жизнь сравнительно современного Ирана. Ну как современного – действие разворачивается в сороковых годах, но тем и занятнее.

Ну, место знаем, время знаем, теперь о сюжете. Как явствует из названия, закручивается он в основном вокруг полусумасшедшего дядюшки, прозванного Наполеоном, под чьей тиранией живут аж три семейства, составные части якобы весьма достойного рода. Прозвище говорящее – дядюшка просто бредит Наполеоном, цепляет его к месту и не к месту, а заодно живет в убеждении, что семья его не бог весть какая аристократическая, а сам он одержал не одну значащую победу, хотя на самом-то деле происхождение его вполне себе обыденно, да и был он прапорщиком. Но все это из памяти дядюшки Наполеона начисто стерлось, остались только Наполеон и убеждение, что англичане (все до единого!) спят и видят, как бы отомстить дядюшке за нанесенные обиды. Оспаривать его в чем-либо просто опасно, остается только молча внимать и произносить подобострастные речи, восхваляя его величество, вышедшее победителем из несуществующих битв.

Хотя, один человек решается вступить с дядюшкой в настоящую войну, и этот человек – отец мальчонки, от не названого имени которого и ведется рассказ. Мальчик, понимаете, влюбился в очаровательную дочь дядюшки, который прочит ее другому, его отец с ним на ножах, в общем, все, казалось бы, плохо, особенно учитывая то, что в этом ненормальном семействе что ни день, то какое-нибудь происшествие. А как же иначе? Война соседей-родственников, гулящие и при том ревнивые мужики, бесконечная беготня, визиты инспектора, требующего признаний во всем подряд «быстро, немедленно, срочно, точно!», письма Гитлеру с призывами о помощи против несносных англичан, игра в шпионскую сеть, а над всем этим – мечущийся от нахлынувших чувств мальчишка и его покровитель-гулена Асадолла-Мирза, который, безусловно, мой любимый персонаж в этом романе. Никто не смешил меня столько, сколько он.

Короче говоря, ожидания мои оказались напрасными: читая роман, я веселилась от души. По-моему, читать его без смеха просто невозможно, потому что автор описывает полный дурдом – порой там, конечно, и смех и грех, но об этом думаешь только задним числом (или не думаешь вообще, но я все-таки стараюсь всесторонне оглядывать прочитанное), ибо пока читаешь, хохочешь и как-то не вдумываешься. Отлично выписанные персонажи уморительно живые и вытворяют такое, что, кажется, все возможные и невозможные бытовые ситуации, которые могут обернуться и смехом, и трагедией, собрали в одну кучу, вокруг злосчастного главного героя, у которого никак не выходит добраться до любимой девушки.

Так что роман мне понравился, очень даже. Легкая, презабавная вещь!