4 мая 2023 г. 11:17

4 Прохор обычный крепостной. По воле судьбы и желанию своего пана его отправляют служить другому.

Уже из названия понятно, что действо происходит на Полесье, которое и сейчас можно назвать государством в государстве. А в 19 веке это был уголок, в котором и в бога верили, и остальных духов, божеств, магию и знахарство не обходили стороной.

На новом месте службы Прохор сталкивается со старой злой ведьмой и ее дочерью, которая отказывается перенимать колдовские знания.

Но на каждую черную магию найдется ещё более черная. И вот этот момент меня как раз смутил. Якобы в деревне все забыли, что у ведьмы бабка была тоже сильной ведьмой. Как девочка родом из белорусской деревни, точно знаю, что в народе такого не забывают.

А старинные слова, диалектизмы просто смаковала.

Очень по-человечески описаны чувства и мысли животных, но при этом определенные абзацы словно вырваны из учебника истории. Но!!! Книга читается взахлёб.

По итогу могу сказать, что мне понравилось, но ещё с большим удовольствием бы прочитала на белорусском языке. Моментами ну просто просится мова в текст.

Имейте ввиду, что это первая книга цикла. И во время прочтения, мне все казалось, что книга очень смотрибельна. А потом узнала, что Беларусьфильм знакомился с рукописью, но финансирования на съёмки нет. А почему взялась за эту книгу, потому что тут мистика, беларуский народ и культура. И сразу про Короткевича любимого подумала.