14 мая 2023 г. 12:32

5 Тяжело рождалась новая эра... (с)

Сборник небольших рассказов, а также статей и зарисовок, посвященных жизни осетинского народа в гражданскую войну, в Великую Отечественную и после нее, во время послевоенного восстановления страны и позднее, когда жизнь уже наладилась.
Сама писательница прожила не такую уж длинную жизнь, всего пятьдесят лет, и в литературу пришла уже зрелым человеком. До проекта "Читаем Россию" я никогда не слышала ее имени, и это очень печально, потому что, как мне кажется, она обладала большим талантом, да и темы поднимала для меня очень интересные и мне созвучные.
Вот, например, "Седьмой сын", давший название сборнику - он ведь не столько про сына, сколько про Сафиат, его мать, и пределы ее женского терпения. Или, скажем, "Настоящая должность" поднимает тему традиционных представлений об иерархии в отношениях мужчин и женщин, не личных, а как бы социальных групп. Образ Николая, конечно, впечатлил и повеселил. "В горах" показывает преодоление предрассудков насчет одновременно учености и женщин; приятно думать, что он создан на материале из жизни. А уж "Суд"! Конфликт между старыми обычаями, согласно которым молодая жена в течение целого года не должна покидать дом, и новой действительностью, в которой молодая жена вообще-то имеет собственную работу, признание в коллективе и вообще мнение. Сложно сейчас это представить, почувствовать, и страшно думать, что есть места, где это реальность и в сегодняшнее время. Также запомнились раскиданные по разным рассказам упоминания о диком обычае кровной мести, а также о его преодолении.
Меня поразило, как она довольно скупыми мазками ухитрялась рисовать невероятно трогательные образы и ситуации, как лаконичен и совершенен при этом ее стиль. Думаю, что стоит потом почитать и ее другие работы.
Надо отметить, впрочем, что она - горячая сторонница советской власти, так что стоит это иметь в виду.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Республика Северная Осетия (Алания)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!