21 мая 2023 г. 18:09

4 Спойлер История одного революционера

Название этой книги попадалось мне то тут, то там, в течение долгого времени, по крайней мере - десятка лет, и я постоянно думала, что надо бы уже ее наконец прочитать, но всегда находилось что-то поинтереснее.
К стыду своему, должна признать, что я была почему-то свято уверена: этот роман посвящен каким-то событиям и героям не то революции, не то гражданской войны в России. Конечно, это не первое мое заблуждение и я думаю, не последнее, но все равно как-то неловко, меня ведь даже не смущало очевидно не российское имя автора (не говоря уж об отсутствии малейшего подозрения, что автор - женщина).
Нет, ну если не революция, то революционеры здесь точно есть: юноша бледный со взором горящим по имени Артур Бертон однажды признается своему духовнику (католическому падре), что он стал частью организации революционеров "Молодая Италия", а некоторое время спустя его мир полностью рушится: из-за отъезда отца Монтанелли герой исповедуется в своих противоречивых чувствах другому священнику, после чего попадает в тюрьму, теряет уважение любимой женщины, а после узнает чрезвычайно много нового и крайне неприятного о своей семье, однако все это - только первый шаг в бездну страданий.
Тринадцать лет спустя на сцене появляется некто Риварес, он же Овод, опытный боец, активный деятель подполья и непримиримый антиклерикал, особо ненавидящий кардинала Монтанелли лично. Их сложным, запутанным и чрезвычайно болезненным взаимоотношениям и посвящен, по большому счету, весь роман.
С одной стороны, меня несколько удивила дата выхода романа (1897 год), а с другой - стиль очень характерный для 19 века, речь очень гладкая, плавная и какая-то благовоспитанная, приятно читать.
С другой стороны, порадовал образ Джеммы как женщины, занятой делом, отличным от деторождения и воспитания. С третьей - тонкость описаний чувств, пусть и кажущихся в наш благоразумный век чересчур пылкими, но живых.
Итого - читать было интересно, и я рада, что приобщилась к этому произведению, и теперь мне будут ясны отсылки к нему (конечно, если когда-нибудь где-нибудь таковые попадутся).

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем
Благодарю за мотивацию наконец-то ее одолеть!