takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 марта 2014 г. 02:03

С какой стороны ни подступаюсь я к написанию рецензии, у меня только и вырывается, что «Это же хулиганство!! Получите пятнадцать суток!», выкрикиваемое в голове голосом небезызвестного киноперсонажа. Вот ничего не могу с собой поделать.

Сходу о сюжете, излагать который, честно сказать, для меня не будет удовольствием, а потому ну очень кратенько и по делу: роман рассказывает о жизни и приключениях двух странных недолюдей (или, точнее, перелюдей) Гаргантюа и его сына Пантагрюэля, чьи нелепые странствия сопровождаются псевдотонкими рассуждениями о том о сем, причем очень часто о/с лицами, носящими говорящие имена весьма грубого толка.

Сатира для меня – вещь не всегда, даже, прямо скажем, редко приемлемая, хотя иногда, что и говорить, вызывает улыбку, а то и откровенный смех. Но полному наслаждению неизменно препятствует то, что, как правило, где сатира – там и грубость, и чего-чего, а грубостей я не переношу, такое я вот нежное созданьице. И, как это ни парадоксально, прославленный классический роман Рабле – это, пожалуй, вообще самое грубое, что я когда-либо читала: и в плане самой сатиры (можно было бы и потоньше высмеять то, что хотелось, нет?), и в плане общего восприятия. Взять хотя бы эти говорящие имена и откровенно пошлый юмор.

Единственное, что мне пришлось по вкусу – это ироничная манера изложения рассказчика, то есть самого Рабле, но этих редких позитивных вставок крайне мало для того, чтобы подтянуть роман в моих глазах до сколько-нибудь положительной оценки.

В общем, читая книгу (правильнее было бы сказать «давясь книгой»), я получила массу неприятных эмоций. Почти уверена, что в прошлой жизни я в образе какого-нибудь почтенного богослова заседала в коллегии, которая в последствии объявила книги Рабле еретическими, и возмущенно призывала устроить публичное сожжение если не автора, то хотя бы книг.

Вывод: классика классикой, но произведение категорически не мое.

ТТТ || Авторское произведение, написанное до XV века (без авторов-уроженцев стран Азии) || Cпасибо Zatv за совет, с классикой нужно знакомиться :)

«Гаргантюа и Пантагрюэль» лежит в основе всей современной европейской литературы. И весьма печально, что вы ничего кроме грубости в этой книге не увидели.
Если вы посмотрите фундаментальный труд М.Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», то сразу увидите, что Рабле, как раз, и является первоначальным «смехом». Сатира – это то, что появилось после него.