27 мая 2023 г. 10:11

3 После "Далгата" чувствуется вторичность

Прочитала "Шайтанов" после известной повести автора "Салам тебе, Далгат!", которая зацепила меня необычным стилем повествования (до этого роуд-буки не читала) и максимальной концентрацией дагестанского колорита на квадратный сантиметр страницы. Эта небольшая повесть написана точно в таком же стиле, что меня разочаровало, потому что про колорит и акценты уже было, а ничего нового в плане сюжета нет (герой куда-то движется, с кем-то встречается, и мы наблюдаем за происходящим его глазами).

Грозное название обещает какую-то тайну или драму. Может, это я такая черствая горбушка от старого батона, но для меня ничего шокирующего и напряженного в книге не было и само название показалось взятым за неимением лучшего.

Уже после я прочитала, что "Шайтанов" Алиса Ганиева написала по заказу для журнала - то есть, по сути взяла свою же классную идею и переработала её в нечто более компактное и в другом сеттинге. Ок, хозяин-барин.

Вывод: после "Далгата" пойдёт сложнее из-за стойкого ощущения дежа-вю. В целом, если вам любопытно наблюдать за жизнью кавказцев глазами героя, который по арке вышел из ниоткуда и пришёл в никуда - вам понравится.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!