1 июня 2023 г. 14:12

4 Все банально - I loved it

Сразу уточню - я не испытываю потребности в чтении биографий, а тем более автобиографий, а тем более звезд (по мне это излишне тщеславно). Но иногда в руки попадаются книги, которые случаются точно ко времени, точно к месту.
Мне совсем не интересна и не близка тема зависимостей (кроме того факта, что я из семьи нарколога), и я не ждала от книги ничего - не было желания понять ход мыслей зависимого человека, ни узнать его получше. Банальная причина прочитать: у этой книги нет перевода, а я как раз люблю современное англоязычное чтиво - so, why not? Персонаж мне более-менее знаком (плюс я впервые посмотрела «Друзей» недавно, и эта книга по горячим следам, так сказать), интересна культура Америки и жизнь американцев на стыке тысячелетий, и просто сердце подсказало, что стоит потратить свое время на это. Я получила немалое удовольствие.
Несмотря на описания трудностей жизни с ее самыми мрачными проявлениями и пограничными состояниями, автор не утягивает за собой в апатию, тоску, не добавляет серых красок в жизнь читателя, чем полна фикшн литература. Он страшно хочет жить как нормальный счастливый человек. Судя по всему, теперь у него это получается. Обычно я читаю книги в пределах недели, но эту растянула почти на месяц, очень не хотелось расставаться с текстом. Я думаю, Мэттью достиг желаемого - помочь этой книгой тем, кто нуждается в любого рода поддержке - зависимым, одиноким, потерявшимся в жизни. Я не нуждалась в поддержке, но, тем не менее,  эта книга дала мне много положительной энергии и обозначила моменты, на которые стоит обратить внимание в своей жизни. Что уж говорить о тех, кто входит в целевую аудиторию?
На англоязычных сайтах вижу, что не все довольны стилем изложения - у меня вопросов нет на этот счет, я люблю язык и принимаю его в любом современном виде, ничего такого из ряда вон не заметила.