Coldmorning_

8 июня 2023 г. 15:26

Прочитала я цикл Школы Добра и Зла и честно говоря утомилась .

Принцесса или ведьма - начали за здравие - кончили за упокой. Сам факт, что ты попадаешь в сказки с детства любимые, что оказывается все это правда и существуют школы - это круто,это интересно. Но потом на протяжении всей книги бесила Агата, которая все никак не могла понять, что она не ведьма,но при этом всем помогает, добра всем желает и Софи, которая ничего вокруг не видела кроме себя любимой. Понятное дело,это и есть суть книги, чтобы понять кто есть кто и кто должен быть принцессой, а кто ведьмой. Тут важна внутренняя красота, а не внешняя. Но по мне так слишком затянуто, с середины я себя заставляла читать. Но сама идея - мне нравится.

Вторая книга - про мир без мальчиков. Вот она мне больше понравилась. Все такая же беда с девочками , Агата все тянет на себе, жертвует своими желаниями ради Софи,но при  этом Софи вроде как и старается быть доброй , но это у нее выходит из рук вон плохо. Слова одни - дела другие . Хотя под конец я даже стала сомневаться, а может все -таки она смогла поменяться. Но нет, в принципе, все как и думалось так и оказалось. Софи маленькая глупая дурочка , эгоистка и мне ее ни капельки вообще не жалко, а Агата как обычно жертвенный барашек,готовый принести в жертву свое счастье ради того, чтобы подружка была довольна. В конце, Слава Богу, хоть что-то поменялось.Вторая книга оказалась получше первой. Более динамичная, не так много воды , битва между мальчиками и девочками, новые и старые злодеи.

А третья книга - это что-то с чем-то. Начиналось все довольно таки неплохо, для сказки даже жестковато. Но как только наши герои начинали открывать рты, мне хотелось их им сразу же закрыть. Тедрос- это ужас , а не принц. О таком даже страшно мечтать, такого нытика я давно не видела, Агата - это мужик в юбке , и при этом до сих пор не знает чего хочет. Софи - эта вообще без своего мнения, куда скажут туда и пойдет.

И все ноют о своем 'долго и счастливо'

И благодаря таким вот детям мир Добра и Зла разрушается. Его спасать надо, а они все пытаются выяснять отношения. Вокруг герои гибнут,а они ой, а кто с кем будет то по итогу.

Мне понравился персонаж директора, там человек четко знал,чего хотел и свои цели. Пусть и тупил часто, но в сказке же всегда должно побеждать добро, думаю поэтому этого персонажа так и прописали .

Вернёмся к старым баранам.

– Ты не останешься одна, Софи, – Тедрос нежно прикоснулся к ее щеке, прежде чем приняться за последнюю веревку. – Рядом с тобой будут два человека, которые хотят видеть тебя счастливой. И пока ты не войдешь в нашу жизнь, мы тоже счастливы не будем.

– У тебя есть Агата, у нее – ты. Я вам совершенно не нужна.

Как меня это бесило. При моей антипатии к Софи, тут мне прям захотелось за нее вступиться. Агата с Тедросом будут счастливы, а Софи что , третьим лишним будет ? Не о таком счастье мечтает девочка .

Агата так вообще, увела парня у подруги и потом со своей "большой"любовью сомневалась быть ли ей его королевой ,при этом она что изначально не знала чего ну ждать при таких отношениях?

Тедрос- то люблю Агату, то люблю Софи , то мне надо стать королем Камелота и там как будет.

Короче развалили мир сказок.

Подводя итог: задумка интересная, но над персонажами надо лучше работать, в моем понимании с каждой книгой герои должны "расти вверх" , а не катиться вниз. А здесь они застряли в одном моменте и все. Третья книга ооооооооочень длинная, я столько раз хотела ее бросить , но все равно домучила. Там половину можно было бы вычеркнуть и ничего бы не поменялось.

Я рада, что у ребят по итогу сложилось все более менее нормально, но читать дальше желания нет никакого.

Смотрела фильм - тоже ничего такого, актриса, которая играла Софи вот вообще ни о чем,Агата понравилась.

Ощущения после трёх книг: обидно досадно, но ладно.