NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

11 июня 2023 г. 22:01

4.5 "Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно..." (с)

Книги смотрятся, как отличная попытка сбежать от реальности. Погрузиться в новые миры или проблемы главных героев до той вынужденной степени, когда тебя совсем перестанут волновать собственные споры самим с собой и непонятная рефлексия. В идеале провалиться в сюжет с головой, словно под растаявший лёд и наслаждаться каждой страницей, забыв о течении времени и повседневной рутине. Пускай такие книги попадаются реже, но именно поэтому мы раздаём друг другу столь нужные рекомендации, основываясь на своих предпочтениях и многообразии вкусов. Мне кажется, что данный экземпляр, один из немногих представителей своего забытого вида, который позволяет расслабиться и ненавязчиво заставляет задуматься над списком собственных приоритетов, разобравшись в проблемах морального выбора.

Представьте, что зрения больше не существует. Вы не можете включить аудиокнигу, приготовить еду не получив розовощекий ожог, дотронувшись к поверхности кипящей плиты, увидеть лицо любимого человека и не в силах разглядеть тысячи опасностей поджидающих за неровным углом уличных зданий. Нужно забыть о сиянии солнца, красоте архитектуры, падающих метеоритах, любимых картинах и попытаться выжить, обретя новый, неизведанный смысл. В этом обществе, рядом с незрячим плечом существует другая порода людей. Тех, которые не утратили свою способность лицезреть этот мир, по каким-то непонятным причинам. Они объединяются в группы, ищут подобных и размышляют над тем, как создать новое общество. Думают стоит ли помогать остальным, утратившим зрение, ведь этот процесс только лишь продлит неминуемую гибель. Невозможно постоянно быть рядом с теми, кто нуждается в них, будто капризный ребёнок. Дети имеют свойство вырастать и становиться самостоятельными. Быть полезными, начиная с момента рождения, привнося в жизнь недостаток эмоций, а слепые... Требовательно топчут почву ногой, собираются в группы и приставляют нож к воспалённому горлу в попытке заставить добыть несколько упаковок консервированной еды.

Это не всё в наспех составленном списке очевидных проблем. В этом мире, где капитализм победил все остальные устройства прогнившего общества таинственным образом оживают растения, угрожая жизни всех остальных людей. Они мало чем уступают двуногим обитателям нашей планеты, особенно в сравнению с теми, кто потерял своё зрение. Они безжалостны подобно тем людям, кто его не утратил. Они заявляют своё право на существование, как основной вид обитателей. Они пытаются добиться своего объединяясь гораздо лучше людей, ведь у них не существует причин которые рознили бы слаженность действий.

В мире слепых есть место любви и сотням вопросов, кроме помощи тем, кто остался без зрения. Будут ли дети видеть уничтоженный мир? Какую форму правления выбрать и кто истинно главный? Как избавиться от триффидов? Когда наконец-то закончится этот повсеместный кошмар?

В книге предстоит увидеть мир глазами главных героев. У каждого из них внятный характер. Привкусы философии, отваги и страха в различных пропорциях. Множество второстепенных персонажей, которые дополняют картину типичного общества. Трусы, борцы, исполнители, требующие справедливости, безжалостные убийцы и миротворцы. Читателю, вместе со всеми персонажами предстоит прожить годы на этой земле, увидев несколько десятков душераздирающих эпизодов, занимающих всего несколько строк, но оставляющих свой отпечаток после прочтения. Образы людей уставших бороться и выбравших стоять у окна или выбравших прыгнуть с тяжестью камня. Потерянные судьбы, принимавшие бой, сжимая в руках холодную сталь. Миллионы принявших тяжёлую участь в окончании прожитых дней.

Изюминкой этого произведения хотелось бы отметить одну великолепную вещь, спорную в своём восприятии. Роман будет содержать в себе много вопросов ответы на которые читатель так и не сможет найти. Любопытный приём, который отражает людскую беспомощность и мысли главного персонажа, который находясь в одном ряду со внимательным читателем книги будет оставаться в неведенье.

Повторяю для тех, кому это действительно важно. Книга содержит в себе десятки философских цитат и посылов. Диаметрально противоположные чувства различных героев дадут отголосок в сердце читателя в моменты прочтения основной линии повествования и в десятках исписанных авторских эпизодах. Она оставит повод задуматься и поводы мыслить в моменты прочтения. Сравнивать нормы морали и ощущать эмоции главных героев, приправленные не самым банальным финалом и сложностью налёта раздумий. Чего стоит жизнь? Выжить? Какой в этом смысл? Стоят ли того совершённые сотни попыток? Может быть растения гораздо достойней людей?

Надеюсь, что теперь читатель готов окунуться с головой в эту книгу. Надеюсь, что я забрал все остатки нелепых сомнений, разбив их о камни собственных фраз. Надеюсь, что эта рецензия была полезной попыткой понять.

Как всегда не изменяйте себе и ищите достойные произведения не ради количества. Другими словами...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Как Вам красиво и точно удалось передать в рецензии атмосферу, суть и основной посыл книги. Читала ее в мае, тоже осталась под большим впечатлением, которое освежила сейчас благодаря Вашей чудесной рецензии. Спасибо)

+1 11.06.23

Я тоже читал её в мае, но не стал сразу писать рецензию, потому что общество на тот момент было поглощено наслаждением, после прочтения Вашей ) Дал время немного забыть её сущность и воспользовавшись окном - опубликовать черновик, покрытый слоем скомканной пыли ) Спасибо за тёплые слова )

+1 11.06.23

Здорово, что все же решили опубликовать. У Вас отлично получилось. Еще раз спасибо)

+1 12.06.23

Надеюсь, что пишу я лучше, чем попадаю по кнопке "Ответить..." )))

+1 12.06.23
Очень интересный и необычный сюжет. И рецензия :). Особенно когда физическая особенность представляется в категории метафоры и размышлений о философии этого мира...
Выходит, это антиутопия, так?
+1 12.06.23

Там слишком мало об устройстве общества, но в каком-то смысле можно считать и этим жанром )

P.S. Спасибо )

+1 12.06.23

Спасибо за погружение в историю! Было здорово вновь освежить атмосферу книги. Читала ее года 1,5 или 2 назад. Мне понравилась социальная направленность. Очень ценю, когда вариация на тему "а что если..." представлена в качественной фантастике. Однако, рука пока что больше не тянется к новым книгам автора

+2 14.06.23

Я тоже больше его работ читать не буду целенаправленно, но эта история прекрасна ) Как симбиоз науки и социального строя )

+2 14.06.23
Я тоже больше его работ читать не буду целенаправленно

Интересно, а почему сложилось такое твердое мнение?

+1 14.06.23

Доверился кипе рецензий на "Кукушата.." и "Отклонение от нормы..." ) В самом долгом ящике лежат и скорее удалю, чем прочитаю

+1 14.06.23