18 июня 2023 г. 19:46

5 Лучший сборник повестей Э.Ф.Рассела

Данный сборник рассказов я считаю одним из лучших в русских изданиях Э.Ф. Рассела. Здесь собраны одни из лучших повестей данного автора: зловещий "Миг возмездия", авантюристский "Невидимый спаситель", приземлённая "Загадка планеты гандов" и своеобразный "Сквозь дремучий ад". Конечно, лично мне не хватило здесь "Осы", но сборник и так отличный.
Краткая характеристика каждой повести
1. Миг возмездия
r50-green.png
По моему мнению одно из лучших произведений автора. Если сделать ему скидку на то, что оно- первое у автора и вышло в 1939, то претензий нет.
Из-за перевода может поначалу наскучить, но потом прямо-таки захватывает. Есть, на мой взгляд, интересный тандем главного героя с его напарником, достаточно необычная идея с переходом от детектива к фантастике (возможно, для того времени даже новая)
2. Невидимый спаситель.
r45-green.png
Очень интересное произведение с хорошим сюжетом, подходящим к своему образу главным героем и действительно смешными шутками. Хоть претензий и нет, но чего-то не хватило
3.Загадка планеты гандов
r45-green.png
Первое прочитанное мной произведение Э.Ф.Рассела и первое прочитанное на осознанном читательском пути. Также как и первые два, очень интересное, с неплохим сюжетом и мыслью, но опять чего-то не хватает
4. Сквозь дремучий ад
r40-green.png
Довольно-таки интересное произведение про то, как может измениться человек, пройдя через трудности. Также автор в данном произведении выступает против расизма. В общем произведение хорошее, но имеет некоторые недосказанности и не самый новый сюжет