Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

23 июня 2023 г. 07:11

5 "Другие придут, сменив уют На риск и непомерный труд Пройдут тобой не пройденный маршрут"

Гибель группы Игоря Дятлова в Приполярном Урале
уже много лет привлекает внимание своей странностью. Тайна трагедии так и не раскрыта. Нелепая и загадочная смерть  студентов порождает домыслы и обрастает всё более фантастическими подробностями. Новые исследования, книги и фильмы появляются регулярно, несмотря на то, что злополучный турпоход был в далёком 1959 году. Тем ценнее повесть "Высшей категории сложности", написанная журналистом, лично принимавшим участие в поиске пропавших ребят.  В основу книги положены реальные события, связанные с  гибелью тургруппы Дятлова.  Конечно, причины и подробности самого происшествия нам из повести не узнать. Автор, опираясь на свои впечатления, материалы следствия и дневники участников похода, выстраивает возможную версию случившегося. Эта книга - не пересказ событий, а художественное произведение с вымышленными персонажами, перенесëнными автором в те же условия.
По сюжету 26 января 1962 года отряд туристов физико-технического института в составе восьми человек  отправился в поход.  Поход сложный - "высшей категории трудности", но и студенты не новички.
Вечером 11 февраля 1962 года первая тревога: группа не вышла в контрольную точку и не дала о себе знать. От этих двух дат и строится повествование книги:  первый день похода,  первый день поисков, второй день похода и т.д.
"Мы, туристы, воображаем,
что мы гениальные,
А мне бабушка сказала,
что мы ненормальные!"
Частушка тех лет, как нельзя лучше характеризует отношение многих к спортивному туризму. Холод, ветер, снежная целина, и лыжники с  тяжеленными рюкзаками. Для защиты от непогоды - тонкое полотнище палатки. Ни оружия ни рации с собой нет.  Есть только молодой задор и желание пройти намеченный маршрут. Суровая романтика для проверки самого себя.
Первозданная красота Приполярного Урала,  риск, жажда открытий и новизны - всё это стирает трудности походной жизни. Бесшабашная юность, первая любовь, задор и азарт прямо заряжают читателя энергией.  Тем сложнее читать главы про работу спасателей. "Больше всего меня удивило, - пишет автор, - что, видимо, никто из членов штаба не знал, где надо искать пропавших туристов."
Маршрутную книжку в
спортклуб туристы не сдали, поэтому первоначальная территория поисков была почти пять тысяч квадратных километров.  Снежная буря сильно затрудняла работу авиации. И бесконечные вопросы: что произошло?, где искать?, живы ли?  Прямо физически ощущается, как тает надежда.
Чередование юношеского задора и тягостных поисков воспринимается очень пронзительно.
Песня Владимира Высокого, слова которой вынесены мной в заголовок, посвящена альпинистам, но туристы по праву могут её тоже считать своей. Спортивный туризм, так популярный в советское время, жив и сейчас. По-прежнему находятся энтузиасты, отправляющиеся в трудные, но такие притягательные походы. Поэтому книга - это не только попытка осмыслить причины трагедии, но в какой-то степени и урок всем, кто путешествует группой.
Повесть затягивает. Сначала думаешь: "Зачем? Зачем они потащились в снег и холод? Сидели бы дома, в тепле".  А к концу книги я уже серьёзно размышляла, как здорово было бы отказаться на время от благ цивилизации и на своих двоих отправиться куда-нибудь хотя бы на пару дней.
Интересная, пронзительная и, главное, вдохновляющая книга!
"Кто здесь не бывал,
кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес."

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"