27 июня 2023 г. 14:27

4 The Rise and Fall of Smashing Pumpkins

Я знакома с творчеством группы давно, но не особо интересовалась историей. Не смотрела интервью, не читала ничего, просто слушала музыку и смотрела клипы, на этом всё. Поэтому прочесть книгу было интересно. Если честно, хотелось бы узнать, как сама группа относится к изданию данного произведения, но по первым ссылкам в гугле эту информацию пока не нашла. Почему-то кажется, что «добро» они не давали, особенно в 2004-м.

Слог у авторши весьма тяжеловесный и витиеватый, но привыкнуть к этому можно. Книга написана в 2004-м году, за два года до воссоединения, поэтому в ней изложена история группы только до распада в 2000-м. Остальное уже додумывайте сами.

Написано довольно интересно, хотя порой излишняя подробность утомляет. Ну не волнует меня уже в 2023-м году, на каком ТВ-шоу был Корган в 1995-м и какие песни группа исполнила, если там не произошло ничего примечательного. Как и не интересна судьба звукозаписывающей студии, которая слегка связана с некоторыми участниками группы (о ней почти вся 18-я глава, которую можно смело пропускать). Это занудство конечно подпортило впечатление от книги.

Также поначалу при прочтении создавалось впечатление, что редактор русскоязычного издания держит читателей за идиотов, переводя имена собственные, в основном названия групп. В некоторых местах даже не переводя, а, например, когда название группы Jane's Addiction авторша назвала кратко Jane, в сноске это слово написали по-русски Джейн. Правда, такое было в основном в первых главах, потом видимо надоело редактору заниматься фигнёй.