Booksniffer

17 июля 2023 г. 13:04

3.5 Где мои семнадцать лет?

Какой-то я стал старый и вредный, стёрся в боях с жизнью и литературой – не ожидаю, что моя очередная книга будет провозглашать, что любовь есть самая мощная штука из всяких духовных штук. Вроде как уже мало стало хипповского лозунга «люби, а не руби»; хочется, простите, чего-то посложнее. Может ли это предоставить «Зеркальный образ»?

Повествование динамичное, драматичное, с неожиданными поворотами, яркими персонажами, присыпанное хорошим юморком, заставляющим иногда громко смеяться вслух. Всякие авторские «дестарушезации» тоже хорошо воспринимаются. Для бойкого развлекательного чтения книга замечательная. Только надо читать быстрее, чтобы не задумываться над некоторыми моментами. Или читать в нежном возрасте, когда карты Таро и эзотерика не больше, чем странные слова.

Потому что главный герой совершенно не убедителен – ни по возрасту, ни по типу мышления, ни по отношению к жизни. Ведёт постоянные внутренние диалоги, делает преждевременные выводы, легко принимает неправильные решения, в результате живёт в периодических наплывах хаоса. Предъявив нам человека со столь низким ментальным и энергетическим КПД, его впоследствии позиционируют как мага, вернее, он сам иногда вспоминает, что он – маг, что уже становится нелепо. Гадать он не умеет, его система камушков никуда не годится, что читателю и становится заметно. Подводя итоги – у Гелия неудержимая фантазия, так и хочется объявить его «ненадёжным рассказчиком».

Удивляет и используемая колода Таро. Изображения странные и неприглядные, Гелий воспринимает их эстетически и субъективно, скорее чем анализирует символику.

К концу повествования, когда нарастает драма и читатель должен ёрзать на стуле от возбуждения, магическая сторона истории уже себя девальвировала, оказывается, что наш «маг» не разрешает проблему, а потом его вообще заслоняет очаровательная пара Ольга-Павел, пока он сидит на кухне и погружается в искейпистские думы. Может, таков и был замысел автора – но делать простачка героем мистического триллера явно не самая лучшая идея...